Консультации / Гинекология

Начала принимать визанну, но хочу бросить. Чем это опасно?

Мне 29 лет, 5 лет назад была замершая беременность, сейчас ставят бесплодие 2. Месяц назад сделала лапароскопию. Диагноз - эндометриоз и аденомиоз. Моя цель - беременность. Врач отправил после лапароскопии на плановую беременность, но при этом сказал принимать визанну. В инструкции же написано, что сначала визанна, потом - беременность, но никак не одновременно. Меня интересует, каковы шансы забеременеть с препаратом визанна? В смысле, если принимать его одновременно с процессом оплодотворения)))) Если я забеременею, то повлияет ли дальнейший прием лекарства на плод? Если я, пропив 9 дней визанну, прекращу принимать таблетки (уж очень плохо от них, почти все побочные эффекты у меня обнаружились), то существует ли риск осложнений в виде нарушения цикла и гормональных сбоев? В принципе, главное тут - последний вопрос. Помогите, пожалуйста, с прекращением приема визанны, как это сделать правильно.
Добрый день. После такого серьезного подтвержденного диагноза, назначенный препарат вполне обоснован. Похоже, что вы не совсем точно поняли врача, беременность можно планировать после окончания курса лечения. Ваши ощущения могут быть субъективны, из-за нежелания откладывать беременность. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к независимому врачу и выслушайте его мнение. В некоторых случаях, действительно, практикуется планирование беременности сразу после устранения очагов эндометриоза. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов, фолиевой кислоты и йодомарина. Но лечение вам должен назначить только ваш лечащий врач. Удачи!