Консультации / Терапия
Ком в горле
Здравствуйте!Мне бы хотелось получить Вашу консультацию по следующему вопросу.Мне 32 года.Этим летом у меня разболелось ухо,и я пошла к ЛОР врачу,он меня осмотрел,с ухом все было хорошо,но оказалось,что воспалился с правой стороны подчелюстной лимфо узел.Я сделала УЗИ щитовидной железы,которое показало что кроме лимфа узла с правой стороны есть что-то похожее на аденому паращитовидной железы (поставили под знаком вопроса). Я обратилась к врачу эндокринологу,который направил сдать анализы.Я тут же их сдала на 05.07.2013 г.:ПГТ 15 пг/мл (норма 11-62), от 10.08.2013 г.: ПГТ 52,7 пг/мл (норма 11-72). Биохимический анализ крови от 10.07.2013 г. : кальций общий 2,37ммоль/л (норма 2,2-2,65), кальций ионизирован. 1,05 ммоль/л (норма 1,05-1,23). В ан. крови от 10.08.2013 г. : ТТГ 1,3 мкме/мл (норма 0,35-5,5), св.Т4 1,05 нг/дл (норма 0,7-1,5). Был сдан анализ РЭА 14.08.2013 меньше 0,5 (референтные значения до 5,0 нг/мл). Я сделала еще 2 раза УЗИ щитовидной железы, но врач один не подтвердил аденому, а второй сказал,что по его мнению это мягкие ткани. С того времени,как я узнала,что есть подозрения на аденому и почитав интернет, меня стало мучить ощущение кома в горле.Оно то пропадает совсем,когда я что-то делаю или ночью,то снова появляется,вплоть до удушья.Я обращалась к ЛОР врачу снова,врач сказал что всё в норме.Я обращалась к гастроэнтерологу,сделала эзофагогастродуоденоскопию.Диагноз:хронический гастродуоденит, ассоциированный с хеликобактер пилори. Назначил врач лечение,я его прошла,но ощущение кома в горле осталось. Мною было сделано МРТ шейного отдела позвоночника (Диагноз: остеохондроз,начальные признаки артроза, протрузии дисков) и головного мозга (Диагноз: Аномалия Арнольда-Киари 1). Дайте,мне,пожалуйста,совет, как избавиться от этого неприятного ощущения, к какому врачу ещё обратиться, я совсем не знаю,как справиться Заранее спасибо.

Адено́ма па́ращитови́дной железы́ (паратиреоаденома, аденома околощитовидной железы) — доброкачественное новообразование паращитовидной железы, Аденомы паращитовидных желез имеют размер от вишни до яйца, а масса колеблется от 25 мг до 80—90 г. Учитывая, что один врач ее видит, другой нет, вряд ли она есть. Аденома автономно секретирует паратгормон, что проявляется клиникой гиперпаратиреоза, у вас нет характерных признаков, а чувство кома в горле, никак не подходит к данному заболеванию. Резкое и, казалось бы, не имеющее причины, возникновение ощущения кома в горле может появиться после стрессовой ситуации или нервного срыва, и повторяться при менее травмирующих обстоятельствах, без видимой причины. В этом случае ощущение кома обусловливается спазмом и напряжением мышц. Ощущение кома в горле может периодические возникать и у тех людей, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Кроме этого ощущение кома в горле может быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Практически все эти причины у вас есть, но нужно понять, что они не представляют опасности для вашей жизни, и относиться к этому спокойно. Попробуйте принимать ВАЛЕМИДИН по 30 капель 3 раза в день, в течении 2 недель или при появлении чувства кома в горле. --