Консультации / Гинекология

Лечение ИППП

Добрый день, уважаемые доктора. У меня эрозия шейки матки. Перед лечением сдала, как требуется, анализы на ИППП. Перед вами результаты анализов и лечения. 1) Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) – единичные Лейкоциты (цервикальный канал) – 20-25 Эпителий (влагалище) – 3-5 Лейкоциты (влагалище) – 7-10 Эпителий (уретра) - <10 Лейкоциты (уретра) - единичные Флора – смешанная Примечание: во влагалище флора – палочки, в уретре флора – смешанная, слизь ++++ в цервикальном канале Цитология. Плоский эпителий (шейка матки) – реактивные изменения и дискариоз Призматичный эпителий (цервикальный канал) – норма Примечание: элементы воспаления ПЦР. ПЦР. Ureaplasma species (parvum+urealyticumсоскоб) обнаружена ПЦР. Gardnerella vaginalis (соскоб) – обнаружена Микробиология. Уреаплазма – от 10^4 до 10^5 Enterococcus faecalis обнаружено <10^2 Лечение. Циклоферон 2 табл по схеме (1,2,4,6,8,11,14,17,20) Офлоксацин по 0,2Х2 раза в день, 10 дней Медофлюкон 150 мг (2,7) Свечи генферон 500000ЕД 2 раза в день, 10 дней Индол по 1 табл. 2 раза в день, месяц Спирулина 2 таблетки, месяц 2) Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) – 3-5 Лейкоциты (цервикальный канал) – 7-10 Эпителий (влагалище) – 7-10 Лейкоциты (влагалище) – 3-5 Эпителий (уретра) - <10 Лейкоциты (уретра) – 5-10 Флора – палочки Цитология. Плоский эпителий (шейка матки) – норма Призматичный эпителий (цервикальный канал) – норма ПЦР. ПЦР. Ureaplasma species (parvum+urealyticumсоскоб) обнаружена Микробиология. Уреаплазма – от 10^4 до 10^5 Gardnerella vaginalis – обнаружено Candida spp. – Обнаружено Лечение. Орнидазол по 1 табл 2 раза в день, 5 дней Нистатин по 2 табл 2 раза в день, 7 дней Тержинан по 1 табл 1 раз в день, 10 дней Биофлор 3 раза в день, месяц 3) Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) – единичные Лейкоциты (цервикальный канал) – Большое количество Эпителий (влагалище) – 7-10 Лейкоциты (влагалище) – 3-5 Эпителий (уретра) - <10 Лейкоциты (уретра) – 3-5 Флора – смешанная Цитология. Плоский эпителий (шейка матки) – норма Призматичный эпителий (цервикальный канал) – отсутствует Микробиология. Уреаплазма – от 10^4 до 10^5 Gardnerella vaginalis – Обнаружено Staphylococcus aureus - Обнаружено Candida spp. – Обнаружено Лечение. Первые 10 дней. Вильпрафен 1 табл. 3 раза в день, 10 дней Гепсил-РН 1 табл. 3 раза в день, 10 дней Флуконазол (3,8) Нистати 2 табл. 2 раза в день, 7 дней Орнидазол 1 табл 2 раза в день, 5 дней Тержинан по 1 табл 1 раз в день, 10 дней Биофлор 3 раза в день, 10 дней Вторые 10 дней. Доксициклин 1 табл 2 раза в день, 8 дней Гепсил-РН 1 табл 3 раза в день, 8 дней Флуконазол (3,8) Генферон 1 свеча 1 раз в день, 10 дней Биофлор 3 раза в день, 10 дней Третьи 10 дней. Ацилакт 1 свеча 2 раза в день, 10 дней Биофлор 3 раза в день, 10 дней 4) Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) – 7-10 Лейкоциты (цервикальный канал) – 20-25 Эпителий (влагалище) – 10-15 Лейкоциты (влагалище) – 7-10 Эпителий (уретра) - <10 Лейкоциты (уретра) – 5-10 Флора – смешанная Цитология. Плоский эпителий (шейка матки) – норма Призматичный эпителий (цервикальный канал) – норма Микробиология. Staphylococcus aureus - Обнаружено Enterococcus faecalis обнаружено Лечение. Биофлор 3 раза в день Ацилакт 1 свеча 2 раза в день, 10 дней 5) Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) – единичные Лейкоциты (цервикальный канал) – 30-40 Эпителий (влагалище) – 15-20 Лейкоциты (влагалище) – Большое количество Эпителий (уретра) - <10 Лейкоциты (уретра) – единичные Флора – смешанная Примечание: в мазке из цервикального канала слизь++++ Цитология. Плоский эпителий (шейка матки) – норма Призматичный эпителий (цервикальный канал) – норма Микробиология. Staphylococcus aureus - Обнаружено Enterococcus faecalis обнаружено Лечение. Нео-пенотран 1 свеча 1 раз в день, 14 дней Флуомизин 1 табл 1 раз в день, 6 дней Гинофлор 1 табл 1 раз в день, 12 дней После последнего лечения все еще беспокоят выделения. Какое можете посоветовать лечение.
Определенное количество выделений из половых путей может быть и в норме, следует уточнить характер выделений, увеличение интенсивности выделений в зависимости от дня менструального цикла и другие клинические факторы. Повторно сдача анализов допустима спустя 3-5 нед после проведенного лечения.
Дело в том, что у меня такие же выделения, как перед последними 2 анализами, т.е. характер выделений не изменился.
В вашем случае при отсутствии признаков воспалительного процесса и дисбиоза влагалища выделения из половых путей допустимы в качестве варианта нормы.