После прижигания эрозии шейки матки перед месячными стали появляться коричневые мажущие выделения. Шейка зажила хорошо. Врач подозревала эндометриоз. УЗИ ничего не выявило. После УЗИ назначили мне Ярина плюс, пить 3 месяца. Принимаю Ярину уже 2 месяца. Сейчас наблюдаю перед месячными коричневые выделения. Продолжать ли принимать Ярину и дальше? Или достаточно 3 месяцев? Поможет ли мне Ярина?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
С целью контрацепции прием препарата можно осуществлять до планирования беременности. На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.