Консультации / Психология и психиатрия

Разобраться в себе

Здравствуйте! Мое имя Александр, мне 21 год. Хочу разобраться в себе, что для меня очень сложно. Воспитывался в детском доме до 12 лет, после попал в приемную семью (с моей точки зрения детство не было тяжелым, но информацию на всякий случай указал). По жизни я человек очень общителен, даже со стороны окружающих через чур. В школе в старших классах из-замаксимализма (возможно бунтарства) были большие проблемы, с которыми я справился отслужив в армии и поступив в учебное заведение. До 19 лет у меня не было девушки и как-то меня не сильно это беспокоило, хотя лет в 16 был влюблен в одноклассницу, которая была хорошей подругой, но вскоре мы разъехались и по прошествии 5 лет я уже практически не чувствую к ней такой тяги, как в юности, хотя изредка виртуально общаемся. У нее есть парень и я вроде рад за нее, но в глубине души продолжаю верить, что она когда-нибудь будет со мной. Пару раз пытался сказать о своих чувствах, но либо она их не восприняла серьезно, либо не поняла. Так получилось, что первый мой сексуальный опыт был с однокурсницей на 4 года старше меня, замужней, имеющей сына. Когда она узнала о моей девственности, ей захотелось «научить» меня. Ну под действием алкоголя и долгих уговоров у нас все произошло. Еще на протяжении трех месяцев мы встречались. Эти три месяца были для меня тяжелыми, т.к. после очередной встречи меня терзали мысли: Для чего? Почему? Я понимал что это не правильно и в итоге мягко отошел на задний план(чувства других людей для меня важны также, как и свои собственные). Сейчас продолжаем учиться вместе и находимся в хороших отношениях, не более. Около года назад познакомился с девушкой Е.! На протяжении всего года мы не любили друг друга, а если грубо сказать удовлетворяли свои физические потребности. Частенько были мелкие ссоры, которым я обычно не придаю никакого внимания и все быстро заканчивается. Постоянная борьба с собой, постоянный контроль, постоянный анализ себя не дает мне спокойно жить. Я захотел расстаться, т.к. такие отношения меня не сильно устраивали. Мы спокойно поговорили, поняли друг друга, но спустя 2 недели снова начали встречаться. Вторая попытка прекращения таких отношений была также не удачна. Около месяца назад познакомился с девушкой А., к которой у меня легла душа. Мы начали общаться. Отношения развиваются медленно, но верно. Она сама из Казахстана очень активна, отличница, спортсменка. Она для меня представляет большой интерес, мне с ней приятно говорить, она интересна для меня, но я стал замечать за собой, что появляется ревность, постоянно изнутри что-то теребит меня в отношении ее. Я постоянно жду с ней встречи, хотя не часто это получается, постоянно думаю о ней, постоянно пишу, хотя видно по ней, что иногда не совсем ей интересно, или она еще не определилась. Она постоянно занята! Как-то после вечернего совместного ужина мы задержались. Я проводил ее до общежития, и для того, чтоб переночевать самому (мое общежитие уже закрыто было), я приехал к Е. После той ночи, я долго не мог работать, мне внутренние конфликты очень сильно мешают жить (нагрузка умственная и физическая последние 1,5 года огромная). Сейчас А. уехала домой на 10 дней. Мы каждый день общаемся, но постоянно возникают мысли съездить к Е. (с ней мы также продолжаем общаться). Ни А., ни Е. друг о друге не знают, но я опасаюсь, что с А. у меня ничего не получится и это опять приводит в внутренним конфликтам. Мне, как и любому мужчине хочется отношений, но подсознание у меня в бешенстве и я боюсь остаться один… Увлекаюсь немного психологией, постоянно пытаюсь познать себя. Хотел раз 15 сходить к психологу на прием, но все время нахожу какие-нибудь причины. Нормально ли постоянное переоценивание себя, постоянный анализ? Как мне избавиться от внутренних конфликтов, из-за которых я не могу работать? Посоветуйте что-нибудь в плане личных отношений, я уже совсем запутался...
Здравствуйте, Александр! Прошу прощение за задержку с ответом. Вы сейчас находитесь в стадии определения и выбора партнерши и это нормально сравнивать, пробовать отношения, которые будут вас наибольшим образом устраивать. Сложности ваши, возможно, связаны с неуверенностью в вашей правоте и верности ваших решений. Неуверенность может рождаться из-за отсутствия ориентиров на поведение родителей в вашем детстве. Вам могу порекомендовать учиться распознавать свои внутренние "сигналы" - испытываете ли вы желание физическое или интелектуальное- все имеет право быть, потому что это ваша жизнь. А к психологу стоит сходить, потому что это тоже отношения, которых вы избегаете. Но с психологом можно начать понимать и распознавать свои сигналы и желания, научиться обсуждать отношения, и еще много всего полезного для общения с женщинами!