Консультации / Онкология

ВПЧ

Елена Сергеевна, доброго дня Вам! У моей мамы была онкология шейки матки. Слаба Богу вылечили в Тюменском центре! Хочу сделать вакцинацию Церварикс и себе (41 год), и дочерям - одной 11, второй 20 лет. Анализ на наличие ВПЧ не сдавали. В интернете диаметрально противоположные отзывы. Часто пишут, что вакцины "подсаживают" в нашу страну для уменьшения рождаемости. Будьте добры, Ваше мнение по этому поводу - девочкам не опасно делать вакцинацию? Влияет ли вакцина на репродуктивную деятельность? Интуитивно я "за" вакцинацию (от любых вирусов!), но хочу услышать мнение профессионалов. Благодарю!
Доброго времени суток. ВПЧ....... считается , что данный вирус вызывает возникновение эрозии шейки матки. По другим данным в минимальных % случаев ( по некоторым медицинским данным на фоне эрозии шейки матки под действием вируса может возникнуть рак шейки матки. Во первых необходимо доказать наличие ВПЧ у человека, сдать мазок с провокацией. Есть люди у которых в течении жизни вообще не появляется ВПЧ. Передается ВПЧ при половом контакте. На самом деле от возникновения онкологического заболевания ни кто не застрахован. Причина возникновения онкологического заболевания достоверно не известна, поэтому и до сих пор не изобрели лекарство от рака. Действительно данные по вакцинации разноречивы...... А почему? Потому что у данного препарата нет рандомизированных исследований, не исследованы и не изучены отдаленные результаты действия данной вакцины. В России данная вакцина применяется не так давно, т.е девочки, которым провели вакцинацию еще не вступили в репродуктивный период, да и % вакцинированных девочек не высок. Поэтому до достоверных результатов, при использовании вакцины, еще очень далеко. Чтобы не пропустить рак шейки матки просто необходимо ежегодно проходить осмотр гинеколога. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна