Консультации / Терапия

Что со мной?

Добрый день! Возможно хоть вы мне поможете. все началось на работе, резко в 12 часов дня началось сильное головокружение, врач из здравпункта измерила давление 160\90 и часа 2 меня приводила в чувства (капотен, эналаприл, валидол и еще какая то соленая жидкость) после этого я уже неделю на больничном с постоянным чувством сдавленности в голове и головокружением, иногда учащается сердцебиение ну и скачет давление до 140\90. Рабочее давление у меня 112-125\60. Скачки давления такие у меня впервые. Иногда слабость в правой руке. сделаны обследования - кардиограмма - норма узи брюшной полости и почек - нома узи сосудов брахеоцефальной зоны - норма биохимия и ОАК - норма рентген ШОП - шейный остеохандроз С3-С6. Шейный лордоз выпрямлен. локальный кифоз С4-С5. сглаженность шейного лордоза.умеренные краевые деформирующие изменения. задние остеофиты в С4-С5. Сужение спинномозгового канала на этом уровне.Снижена высота межпозвонковых дисков в С4-С5.умеренный субхондральный склероз.унковертибральный лордоз в С3-С6. ренген ПОП - субхондральный склероз замыкательных пластинок. межпозвоночные диски умеренно сужены в L4-S1.скошенность передне-верхнего угла тела L4 позвонка. Нзначено лечение Берлиприл 1 р\д церебролизин 10 - 10 дней бетасерк 24 2 р\д 1-2 мес. состояние у меня не стабильное - головокружение и периодически сдавливает голову, скачки давления, недавно было волнообразное жжение под левой грудью, слабость правой руки. с чем связаны скачки давления? что еще можно сделать( может МРТ?) что делать с остеохандрозом? возможно в нем и есть причина?
Лечение вам назначено правильно. Консультация невролога, у вас клиника транзиторной ишемической атаки (ТИА) — разновидность преходящего нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), Причиной вероятнее всего является выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Первопричиной остеохондроза позвоночника является сидячий образ жизни, вследствие которого развиваются дегенеративно-дистрофические процессы в хрящах суставов. Комплексное консервативное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию. Лечебная физкультура (ЛФК), кинезитерапия — основной метод консервативного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, заключается в создании дозированных нагрузок, направленных на декомпрессию нервных корешков, коррекцию и укрепление мышечного корсета, увеличение объема и выработки определенного стереотипа движений и правильной осанки, придание связочно-мышечному аппарату необходимой гибкости, а также на профилактику осложнений. Это достигается регулярными занятиями на реабилитационном оборудовании и суставной гимнастикой. В результате выполнения упражнений улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, увеличивается межпозвонковое пространство, формируется мышечный корсет и уменьшается нагрузка на позвоночник. А сейчас бы я рекомендовала вам Воротник Шанца, оборачиваясь вокруг шеи, согревает ее и оказывает легкое массажное действие, благодаря чему мышцы шеи расслабляются, и улучшается кровообращение. Кроме того, ограничивается сгибание и вращение шеи, что ускоряет процесс выздоровления. Но носить его постоянно нельзя! Иначе мышцы шеи, перестав испытывать нагрузку, начнут атрофироваться.