Микоуреаплазмоз

анонимно
Здравствуйте, у меня вот такая проблема: я девушка, мне 20 лет. Начали беспокоить белые выделения из влагалища, когда высыхают, то становятся желтыми. Обраилась к гинекологу, сдала анализы (ПЦР), поставили диагноз микоуреаплазмоз. Назначили курс лечения, состоящий из 1. Юнидокс 2 раза в день в течение 10 дней (принимать одновременно с бетодин) 2. Макропен 3 раза в день в течение следующих 10 дней (принимать одновременно с эритромициновой мазью) 3. Дифлокс 150 на 7, 14, 21 день 4. Бетодин свечи на 7 дней 5. Эритромициновая мазь на 10 дней 6. Генферон-500 в конце в течение 7 дней Первые два препарата назначили и моему партнеру. Так хотелось бы узнать, а не вредно ли будет такое количество антибиотиков мне и моему партнеру, не станет ли хуже от них?? И ещё, как могло произойти заражение, если у меня уже год один половой партнер? Заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Когда у женщины, живущей половой жизнью, появляются подобные выделения, необходимо одновременное обследование вместе с половым партнером. Вам поставили не существующий диагноз. В вашей ситуации необходимо дополнительное обследование. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и не подлежит лечению без веских показаний. Микоплазмы тоже бывают разными. Вам необходимо повторить анализ на ПЦР с типированием ДНК микоплазмы в режиме real-time. Посев на микоплазму гениталиум не проводится, поэтому именно анализ ПЦР имеет решающее значение. Однако посев на банальную микрофлору и чувствительность сдать все же придется, чтобы исключить наличие других патогенов. Это определит адекватное лечение. Одновременно с антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), местная санация влагалища ( тантум роза), пробиотики ( бифиформ) и коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактогель), но по рекомендации лечащего врача.

анонимно
Анна Григорьевна, скажите: так мне и моему партнеру не принимать таблетки, которые назначила врач? И ещё, я же сдавала анализ ПЦР, а вы написали, что нужно сдать анализ на ПЦР с типированием ДНК микоплазмы в режиме real-time, так это разные анализы или один и тот же??? А как мне сказать врачу, что она поставила несуществующий диагноз, это же будет скандал...

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно, и тем более не стремимся дискредитировать других врачей. Вы можете обратиться к независимому гинекологу и выслушать его мнение.