Консультации / Гинекология

Хроническая молочница

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем 12 лет, 2 детей. Более 4-х лет мучаюсь молочницей. Регулярно посещаю гинеколога, провожу лучение по назначению врача противогрибковыми препаратами иногда совместно с метронидазолом. Но это лишь облегчает самочувствие ненадолго. Принимала ОК более 3-х лет («Хлое»), но пол года назад по рекомендации врача отменила. Сейчас ситуация усугубилась. Появились кровяные выделения, т.е. на 10-12 день цикла обильные 1 день, а далее мажущие до начала месячных. Ко всему еще зуд, жжение и микротрещинки вокруг влагалища и клитора. Последнее обследование: сахар-3,4, сифилис-отр., общий и биохим. анализы в целом не плохие, на вирусы: уреплазмоз, микроплазма, хламидии трахоматик, вирус простого герпеса, вирус папиломы человека, гарднерелла- не обнаружено. Лактобациллы-обнаружено. Мой врач разводит руками, говорит: «Это гармональный сбой после отмены ОК, а молочница вас будет преследовать всю жизнь, нужно привыкать. А при обострении принимать «Пимафуцин» , «Флюканазол» 1 раз в месяц. пол года. Последнее лечение: «Пимафуцин»(свечи+таблетки), «Неовир», «Генферон»(свечи). Помогло лишь на пол месяца после курса лечения. Что мне делать, помогите?кееееееееееее
Добрый день. Диагноз молочница является довольно распространенным термином, но не всегда отражает истинную причину заболевания. В таких случаях проводится расширенное обследование. Сдайте посев из цервикального канала на кандида и микрофлору с определением чувствительности, анализ на половые инфекции методом ПЦР. При таком упорном вагините необходимо сдать кровь на глюкозу и проверить состояние кишечника и мочевыделительной системы. Межменструальные кровотечения могут быть следствием гормональных нарушений и хронического инфекционного процесса. Поэтому рекомендую вам сдать кровь на антитела к половым инфекциям, а также пройти УЗИна 5-7 и 20-22 день цикла для исключения эндометриоза. Лечение назначается по результатам обследования. На время обследования желательно прекратить половые контакты или использовать презерватив. Могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде мази и суппозиториев, а также средства интим-гигиены ( сафорель, вагилак, саугелла).