Про йогу.

анонимно
Здравствуйте. Пару раз сходила на занятия йогой, не могу сказать понравилось или нет, я просто не поняла в чем принцип йоги? Это просто растяжка? Каким должно быть дыхание? Сколько раз в неделю надо посещать занятия? Как-то не принято у нас, что фитнес тренеры объясняют на занятиях, чем мы занимаемся и для чего....

Отвечает Ульмасбаева Елена
преподаватель йоги
Мне трудно отвечать за всех инструкторов, которые ведут йогу везде. В моем представлении преподаватель йоги должен объяснить, что происходит в классе и для чего это нужно. Обычно классы разделены на уровни и в самом начале новичкам объясняют азы практики. На более продвинутых уровнях объяснения связаны с тем, как делать асаны. Если у вас возникают вопросы. мне кажется, их можно задать преподавателю, а он должен ответить. Хорошая периодичность классов - 2 раза в неделю, при условии, если вы 3-4 раза занимаетесь дома. Конечно же йога -это не просто растяжка, это система психо-физических упражнений, комплексно воздействующих на человека. на его опорно-двигательный аппарат, нервную систему, вегетатику. В тоже время, йога - это еще и определенная философия, но если вы интересуетесь йогой только, как телесной практикой, в философию можно не погружаться, все равно практические занятия могут принести пользу. Но при условии, если вы попали к грамотному преподавателю.