Консультации / Гинекология

Боли в области крестца

Здравствуйте, мне 33 года, месячные с 12 лет, всегда болезненные с ПМС и не всегда регулярные. С 18 лет диагноз хр. аднексит и гипофункция яичников. Было 2 аборта, в т.ч с неразвивающейся беременностью в 23 года. Родов нет. Хр. Пиелонефрит. В феврале 2013 года лежала в больнице с эндометритом. УЗИ также показало поликистозный правый яичник, также возникло подозрение на эндометриоз. В июне 2013 года, после окончания месячных, появились ноюще-тянущие боли в области крестца, при приближении месячных боли обычно усиливаются и невозможно делать что-либо наклонившись - мыть голову например, боли становятся резкими и нетерпимыми. При половом акте болей нет, половая жизнь приблизительно раз в месяц , партнер постоянный. При обращении к врачу и сдаче анализов никаких ЗППП не выявлено, в матке патологий нет. Врач предложила провести гормональную терапию против эндометриоза, сказав, что лечится он только гормонами. Насколько я понимаю гормонами лечат эндометриоз те, кому нужно забеременеть, у меня же в планах этого нет, беременность мне не нужна, не сейчас ни в будущем. Гормоны, которые нужно употреблять перорально я не переношу, также как и антибиотики. Обезболивающие типа но-шпы и найса не очень -то помогают, а качество жизни от этих болей очень страдает. Сейчас я пью курсом красную щетку и боровую матку в отваре. Больше никаких лекарств не употребляю. Есть ли какой -то альтернативный метод лечения эндометриоза, негормональный? и чем можно уменьшить боль в крестце? Стоит ли принимать горячие ванны при эндометриозе перед месячными?
Добрый день. Эндометриоз является гормонозависимым и иммунозависимым заболеванием, поэтому « золотым стандартом» его лечения является именно применение КОК с учетом возраста и сопутствующей патологии. Хронический сальпингоофорит может быть проявлением эндометриоза, не диагностированного ранее. Параллельно с основным лечением могут использоваться различные фитопрепараты. Так что выбор за вами. Проявления эндометриоза зависят от его локализации, давности процесса и степени поражения. Боль в крестце может быть одним из симтомов эндометриоза, но всегда связана только с ним. Попробуйте пройти лечение у невролога, возможно, оно окажется эффективным.
Большое спасибо за ответ. А насколько полезно ( или вредно принимать ванны при эндометриозе? ( я люблю принимать горячие ванны через день, может ли это как-то негативно повлиять на развитие эндометриоза?
Добрый день. Если эндометриоз подтвержден, то тепловые процедуры не желательны.