Консультации / Гинекология

Отсутствуют менструации при приеме "экслютона"

Здравствуйте! Мне 20 лет, беременностей и абортов не было, 3 месяца принимаю "экслютон" с целью контрацепции. До приема противозачаточных цикл был регулярный, 28 дней. По гинекологии полностью здорова, проходила обследование перед началом приема таблеток. Мини-пили выбрали с врачом, поскольку от КОК у меня слишком много побочных эффектов (пробовали несколько препаратов). Переход на экслютон эту проблему решил, но у меня совершенно отсутствуют месячные. Пью уже 3 упаковку, в одно и то же время, без пропусков. По окончанию каждой упаковки на всякий случай делаю тест на беременность (для подстраховки). Меня предупредили, что менструации могут отсутствовать совсем, но хотелось бы узнать, наступят ли они? Или они будут отсутствовать все время, пока я принимаю экслютон? Спасибо.
Добрый день. Вероятно, у вас изначально имеются гормональные нарушения, так как вам не подошли препараты КОК, что наиболее оптимально в вашем возрасте. Так как вы не указали объем обследования, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы, посетить эндокринолога и пройти УЗИ малого таза. На фоне приема чисто прогестероновых контрацептивов может возникать аменорея, но это не типично для данных препаратов и может привести к стойкой дисфункции яичников.