Консультации / Гинекология

Какие есть противозачаточные средства для мамы чтобы не навредить м...

Добрый день, подскажите у меня ребенку 3 месяца, кормлю грудью. Какие есть противозачаточные средства для мамы, чтобы не навредить малышу? А также у меня лишний вес и хотелось бы, чтобы не навредило и мне.
В такой ситуации рекомендуется прием препаратов, содержащих только прогестагенный компонент (так называемые "мини-пили"), в отличие от комбинированных (эстроген-прогестагенных) контрацептивных таблеток. Наиболее широко сейчас применяются препараты чарозетта, экслютон. Если эти препараты принимаются правильно, согласно инструкции (без пропуска таблеток), вероятность наступления беременности очень низка. В отличие от комбинированных таблеток препараты, содержащие только прогестагены могут приниматься женщинами, которые не переносят эстрогены, а также кормящими матерями. Во время приема возможно появление нерегулярных кровянистых выделений, а так же аменорея (отсутствие менструаций).