Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем 12 лет, 2 детей. Более 4-х лет мучаюсь молочницей. Регулярно посещаю гинеколога, провожу лучение по назначению врача противогрибковыми препаратами иногда совместно с метронидазолом. Но это лишь облегчает самочувствие ненадолго. Принимала ОК более 3-х лет («Хлое»), но пол года назад по рекомендации врача отменила. Сейчас ситуация усугубилась. Появились кровяные выделения, т.е. на 10-12 день цикла обильные 1 день, а далее мажущие до начала месячных. Ко всему еще зуд, жжение и микротрещинки вокруг влагалища и клитора. Последнее обследование: сахар-3,4, сифилис-отр., общий и биохим. анализы в целом не плохие, на вирусы: уреплазмоз, микроплазма, хламидии трахоматик, вирус простого герпеса, вирус папиломы человека, гарднерелла- не обнаружено. Лактобациллы-обнаружено. Мой врач разводит руками, говорит: «Это гармональный сбой после отмены ОК, а молочница вас будет преследовать всю жизнь, нужно привыкать. А при обострении принимать «Пимафуцин» , «Флюканазол» 1 раз в месяц. пол года. Последнее лечение: «Пимафуцин»(свечи+таблетки), «Неовир», «Генферон»(свечи). Помогло лишь на пол месяца после курса лечения.
Добрый день. Врач не прав, Вы слишком молоды, чтобы отказываться от лечения. Подобные изменения могут привести к интимным проблемам и нарушению привычного образа жизни. Прежде всего вам надо сдать кровь на половые гормоны, толерантность к глюкозе ( не уровень глюкозы), гормоны щитовидной железы. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на антитела к гельминтам. Все это может быть причиной вульвовагинита. В подобных ситуациях могут применяться местные репаративные препараты ( актовегин, бепантен, солкосерил), препараты интеферона с антиоксидантами с, е ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, триожиналь), средства интим-гигиены с лечебным компонентом ( сафорель), а также поливитамины ( центрум, супрадин). Кроме этого, довольно эффективны физиотерапевтические методы лечения. Не исключено дальнейшее применение препаратов КОК, если нет противопоказаний.