Вес откладывается в верхней части туловища

анонимно
Добрый день! Мне 21, рост 160, вес 57-59 кг, за фигурой стараюсь следить, тренируясь через день + ограничиваю себя в сладком (недавно узнала,что у меня диабет второго типа). В целом, фигура меня устраивает, но есть своя проблемная зона: жир откладывается в нижней части лица и плечевом поясе. Лицо выглядит массивным,с тяжелым подбородком; к тому же,виден и второй подбородок. Плечи и предплечья также не отличались девичьей хрупкостью,хотя я пробовала менять нагрузку на тренировках. Касательно нижней части моя косметолог ответила,что ничего с этой проблемой сделать невозможно; через десяток лет меня "разнесет",и ни мезо,ни диеты,ни спорт не помогут. Может,есть какие-то возможности исправить эту проблему с помощью питания? Повторюсь,что от сладкого я нашла в себе силы отказаться,углеводы употребляю на обед, ужин стараюсь по возможности облегчить.

Отвечает Кириллова Наталья Юрьевна
диетолог
Добрый день, у меня создается впечатление о том, что вы не дообследовались у эндокринолога: такой тип распределения жира может говорить, например, о патологии надпочечников или гипофиза, поэтому первый и единственный совет такой- пройти полное обследование у эндокринолога, а потом и приступать к построению индивидуальной диеты.