Консультации / Болезни сосудов

Компрессионное белье

Здравствуйте, Анна Александровна! Собираюсь ехать в автобусе очень долго --- 12-13 часов. Нужно ли надевать в такое длительное путешествие компрессионные колготки или гольфы? Что это даст венам -- пользу или вред, в последнем случае будет длительное сдавливание тканей и сосудов ног, ноги будут потеть и т. п.? Если это необходимость и это будет полезно для вен, то что лучше надеть --- колготы или гольфы (есть и то, и другое)? Благодарю Вас, Анна Александровна, за ответ. Валентина Александровна
Уважаемая Валентина Александровна!! 12-13 часов дороги в сидячем положении - очень большая нагрузка на сосуды нижних конечностей(в поезде и самолете еще есть возможность "размяться", походив по проходу, в автобусе - это намного сложней), поэтому необходимо надеть компрессионные чулки. Оптимальным будет до и после поездки(или хотя бы до), выполнить процедуру холодного обертывания в сочетании с прессотерапией.