Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Добрый вечер! Мне 45 лет недавно появились тупые пульсирующие боли в правом паху задержка стула слабое головокружение и небольшая тошнота в вечернее время дрожь по всему телу и холодели только руки и ноги обратилась к хирургу узи брющной полости ничего не выявило анализ крови-гемогл 121 лейкоцит 7 2 эозинофилы 2 палоч 5 сегм 73 лимфоциты 15 моноциты 5 роэ 4 биохим анализ- общ бел 79 альбумин 46 холестерин 4 8 глюкоза 5 3 алт 11 аст 17 билирубин общ 8 7 креатинин 61 калий 4 3 натрий 110 отправили на узи гинекологии-Узи малого таза выявило кисту правого яичника (" киста желтого тела) Месячные в срок(19 октября) не наступили (последние месячные 24 сентября цикл 25 дней продолжительность 3 дня не обильные и не болезненные) на сегодня задержка 15 дней Узи - матка в среднем положении контуры четкие размеры длина 50 5 мм передне-задний 49 1мм ширина 51 3мм Структура неоднородная расположен по задней стенке итромур-субсер гл уз 14 0мм полость недеформирована М-эхо 9 0 мм Отражение от эндометрия среднее Размеры шейки матки длина N мм структура OV N аб 4 3мм(N3) Правый яичник размеры 35 0ммх21 0мм у верхнего (неразборчиво)опэхогенное обр-е 18 0 мм с неров контур (ж тело?) Левый яичник определяется размеры 22 8х17 2мм структура N Заключение - Узпризнаки миомы матки на фоне аденомиоза киста правого яичника (киста ж тела?функц киста?) Также сдала мазки на онкоцитологию урогенитальный мазок там все в норме Гинеколог назначил повторное узи через неделю все в тех же цифрах (первое узи 15 октября второе 23 октября третье 29) МРТ На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх проекциях Вход в малый таз имеет овальную форму крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно Матка обычного расположения (anteversio) с четкими ровными контурами Размеры ее соответствуют возрасту пациентки 6 7х9 3х5 4 см Полость матки не расширена Зональное строение стенок матки сохранено Стенки матки не утолщены Эндометрий хорошо дифференцируется соответствует фазе менструального цикла Переходный слой миометрия неравномерно утолщен максимальным поперечным размером 2 3 см контуры его на границе с миометрием нечеткие внутренний контур (на границе с эндометрием) четкий ровный В теле матки по задней стенке справа определяется интрамуральный миоматозный узел размерами 1 2х1 3х1 0 см Шейка матки не увеличена стенки не утолщены имеют дифференцированно зональное строение Цервикальный канал не расширен В области задней стенки шейки матки определяются единичные наботиевы кисты максимальным размером 0 4х0 7 см Влагалищный свод без особенностей Форма размеры и структура левого яичника соответствуют фазе менструального цикла и возрасту размеры правого увеличены Размеры яичников справа - 4 2х5 8х4 5 см слева - 1 3х2 2х2 3 см Яичники содержат единичные фолликулы В правом яичнике определяется объёмное образование размерами 3 8х4 5х4 1 см с четкими ровными контурами однородной структуры Прямая кишка без видимых изменений утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено Параректальная клетчатка не инфильтрирована Мочевой пузырь равномерно заполнен содержимое его однородное и соответствует жидкости Стенки мочевого пузыря не утолщены Паравезикальное пространство - без особенностей В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости Сосуды малого таза обычно расположены их калибр в пределах нормы Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено Вход в малый таз имеет овальную форму крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно Матка обычного расположения (anteversio) с четкими ровными контурами Размеры ее соответствуют возрасту пациентки 6 7х9 3х5 4 см Полость матки не расширена Зональное строение стенок матки сохранено Стенки матки не утолщены Эндометрий хорошо дифференцируется соответствует фазе менструального цикла Переходный слой миометрия неравномерно утолщен максимальным поперечным размером 2 3 см контуры его на границе с миометрием нечеткие внутренний контур (на границе с эндометрием) четкий ровный В теле матки по задней стенке справа определяется интрамуральный миоматозный узел размерами 1 2х1 3х1 0 см Шейка матки не увеличена стенки не утолщены имеют дифференцированно зональное строение Цервикальный канал не расширен В области задней стенки шейки матки определяются единичные наботиевы кисты максимальным размером 0 4х0 7 см Влагалищный свод без особенностей Форма размеры и структура левого яичника соответствуют фазе менструального цикла и возрасту размеры правого увеличены Размеры яичников справа - 4 2х5 8х4 5 см слева - 1 3х2 2х2 3 см Яичники содержат единичные фолликулы В правом яичнике определяется объёмное образование размерами 3 8х4 5х4 1 см с четкими ровными контурами однородной структуры ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина объёмного образования правого яичника (структурно соответствует фолликулярной кисте) МР картина аденомиоза МР картина миомы задней стенки матки Наботиевы кисты Свободная жидкость в Дугласовом пространстве также сдала кровь на гармоны ттг=1 73 свободный т4=16 68 СА 125=11 51 СА 15-3=4 78 фсг=5 56 лг=7 43 пролактин=961 8 эстрадиол=1663 тестостерон=1 32 Гинеколог назначила препарат Дюфастон 10 мг по 1 табл 2 раза в день в течении 10 дней Подскажите пожалуйста с чем может быть связан высокий уровень пролактина? может ли киста вызвать стойкие запоры кишечника?прием сиропа фрукдозы и глицериновые свечи не помогают и возможно ли обойтись без оперативного вмешательства с данной кистой?
Добрый день. Я не совсем согласна с рекомендациями гинеколога, но заочно назначать лечение не имею права. Поэтому рекомендую вам выслушать мнение независимого врача после очного осмотра. Повышенный уровень пролактина может быть одной из причин вашего состояния. Пролактин- это стрессовый гормон, повышается на фоне нарушения кровоснабжения мозга, опухолей, стрессов, переутомления и других причин. Вам надо обратиться к эндокринологу и неврологу для назначения адекватного лечения. Киста такого размера не может быть причиной запоров, а вот миоматозный узел может.