Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

здравствуйте.меня беспокоит такой вопрос,ребенку исполнился годик,а он еще ничего не говорит,только мычит.нормально ли это?какие рекомендации вы посоветуете?
Здравствуйте! Вполне нормально, если ребенок пока не говорит слова, в этом возрасте дети интонируют, произносят различные слоги. Речь развивается постепенно в возрасте до 2 лет более важно достаточное понимание ребенком обращенной речи, чем самостоятельное произношение. Проверьте понимает ли ребенок простые просьбы, что-то принести, показать где находится. Если понимает - ваши опасения напрасны, если не понимает - необходимо проверить слух ребенку. Из общих рекомендаций для развития речи полезно: рассказывать потешки, петь песенки железновых "музыка с мамой", читать стишки А.Барто, больше говорить с ребенком и рассказывать о всем, что вы совместно делаете. Говорите с ребенком медленно, четко, артикулировано, старайтесь чтобы малыш видел ваши губы.