Консультации / Гинекология

Есть ли овуляция?

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем, не могу забеременеть 1 год. Вес 52 кг, рост 164 см. Цикл -34-40 дней. После анализа крови на гормоны, имею следующие результаты: Фаза цикла фолликулиновая Лг 12.53 мМЕ/мл (2,89-21,72 ) ФСГ 5,84 мМЕ/мл (3,35-21,63) Пролактин 23,79 нг/мл (1,2 -29,9) Эстрадиол (Е2) 54 пг/мл (21,0-251,0) тестостерон 40,95 нг/дл (9,00-108,00) тестостерон свободный 1,0746 пг/мл (0,04-4,18) андростендион 7,140 нг/мл (0,3-3,3) дегидроэпиандростерон-сульфат (дгэа-с) 182,4 мкг/дл (134,2-407,4) Фаза цикла лютеиновая Прогестерон 7,0 нг/мл (1,20-15,90) Врач мне сказал, что по этим результатам она считает, что у меня нет овуляции, т к андростендион повышен в два раза и соотношение лг/ фсг свидетельствует о развитии спкя. По моим субъективным ощущениям овуляция у меня бывает, так как я ощущаю сильное выделение цервикальной слизи в середине цикла, затем начинает болеть грудь( я думала, что это означает, что овуляция была и боль от прогестерона). Гинеколог говорит, что с таким гормональным фоном, не то что овуляции нет, но и волосы могут выпадать на голове, а на груди и животе расти. Сказала принимать ярину плюс 3 месяца, затем узи и стимуляция овуляции. Интересует вопрос, действительно ли овуляция невозможна при таких показателях? Могут ли описанные мной субъективные признаки не означать приближение овуляции и факт ее наступления?
Добрый день. Просто пройдите фолликулометрию- это УЗИ, которое выполняется в середине цикла трижды с интервалом 2 дня. Это поможет вам уточнить наличие и характер овуляции. Субъективные ощущения не всегда достоверны. Кроме этого, рекомендую вашему мужу сдать сперму на фертильность,несмотря на возможное наличие детей.