Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленном суставе

Добрый день Андрей Николаевич! Очень прошу Вашей помощи! Мне 62 года. С августа месяца начало болеть правое колено. Причина непонятна: не болела инф. болезнями, не падала в ближайшем времени. Наследственность? Стрессы? Переохлаждение ещё зимой? Результат Ro гр. - остеопороз, субхондральный склероз. Щель пр. кол.сустава широкая. По контурам суставных поверхностей, по полюсам подколенника, в области межличщелковых возвышений краевые костные разрастания. В области в/мы щелка бедренной кости участок остеосклероза. Протокол УЗИ - пролиферация до 5 мм, теносиновит до 11 мм, пролабирования медиального мениска. Признаки синови та. Протокол МРТ - МР-признаки фокуса остеохондрального некроза суставной поверхности медиального мыщелка бедра, обширных участков отека костного мозга метаэпифизов бедренной и большеберцовой костей, характерных асептического некроза, рассекающего остеохондрита, артроза с участками субхондральной перестройки большеберцовой кости, дегенеративных изменений мениска, частичного повреждения и деформации передней крестообразной связки, выпота в полость сустава. Диагноз - асептический некроз мед. мыщелка правой бедренной кости (краевой) 5 фаза. Хр. синовит. Гопартроз 2-3 ст. Результаты исследований на ревмопробы - А-СП-О - 39 МЕ/мл; СРБ - 4,11мг/л; РФ - <10МЕ/мл. Результат анализа в/с жидкости - роста м-ф не обнаружено. Лечилась в августе, сентябре: парафин, потом ультразвук с гидрокодизоном, лазер, компрессы из желчи, обезболивающие мази, найз. табл. Прошла в октябре консервативный курс лечения №10: мовалис в табл., найз-гель, трентал+физ. р-р., реосорбилакт -капельно, витамины гр.В (нейровитан) в табл. Продолжаю найз-гель, мази. Боли не утихают. Ходить трудно. Пробую с палочкой, но не могу... Какие дальнейшие методы лечения коленного сустава (консервативное или оперативное)? Заранее Вам благодарна!
Я бы рекомендовал санационную артроскопию коленного сустава с последующим лечением и фиксацией коленного сустава в специализированном ортезе.