Консультации / Логопедия

Ребенок не начинает говорить

Добрый день! Моему сыну 1 год и 1 месяц. В год проходили невролога и нам поставили задержку речевого развития. дело в том, что сын как-то не хочет говорить, все как-то по своему лепечит или повторят мам -мам -мам, баб-баб- баб, иногда может сказать "на", когда дает игрушку или вместо "дай" повторяет "най". Сейчас я стала замечать, что он чаще и лучше стал говорить "мам" "мама", изображает животных (кошку, собачку, уточку и др.) но не всегда, когда его просят, а когда сам захочет. Такое впечатление, что ему лень говорить. Но при этом он все понимает!!! Я даже сама удивляюсь, когда прошу его сделать что-нибудь впервые, а он тут же понимает и выполняет!!! Он очень активный, моторика рук развита вроде нормально, сам держит ложку и кушает (правда не совсем четко еще получается, но он старается), собирает пирамиды различные, переливает воду из емкости в емкость, закрывает крышками банки и бутылки, правда не закручивает, и многое другое. Скажите, пожалуйста,является ли отклонением, что ребенок не говорит (как нам сказал невролог, в год ребенок должен говорить спокойно 5 слов, но мы этого не делаем)? Заранее Вам благодарна!
Добрый день, уважаемая мамочка! Действительно в год у ребенка должно быть до 10 слов.Но это не обязательно полные, обиходные слова типа "чашка". Это могут быть звукоподражания типа "ка-ка". "бах", "ну-ну", " оп" и т.д. Подождите до 1года и 8 мес, если ситуация с речью не изменится, напишите как обстоят дела у Вашего мальчика и мы что- то Вам посоветуем. С ув Новикова Там Никиф