Здравствуйте!У меня наступила 2-я беременность (5-я неделя). До этого я безуспешно прижигала эрозию аргоно-плазмой, т. к. у меня ничего не зажило!Врач при осмотре через месяц после прижигания взяла мазок на анализ, в нем лейкоциты просто зашкаливают - 80-100!Это очень поразительно,потому что до прижигания эрозии, я прошла три цикла лечения с антибиотиками, противомикробными препаратами!В связи с чем у меня взяли мазок на баканализ, на чувствительность к антибиотикам, но все оказалось в норме!Врач прописала свечи метиурациловые в течение месяца ставить, но я не ставила, так как узнала,что беременна!Знаю,что сейчас просто необходимо во втором триместре будет вылечить этот недуг, но как,если ничего не помогает?Скажите, может не нужно лечить?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно, беременность планируется после полного излечения, а также на фоне прдегравидарной подготовки. В вашей ситуации лечение необходимо сейчас. Результаты посева при таков мазке вызывают сомнение, поэтому рекомендую вам повторить анализы в другой лаборатории. Вам надо сдать мазок, бакпосев, а также анализ на половые инфекции методом ПЦР. Данное состояние иногда приводит к угрозе прерывания беременности, а также инфицированию плода. Существуют местные свечи, который можно использовать с любого срока беременности, их вам назначит врач. Но курс лечения необходимо повторять, чтобы не допустить рецидивов. Обычно в подобных ситуациях используются местные суппозитории, безопасные для малыша ( бетадин до 12 недль, гексикон, макмирор комплекс), коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, вагинорм С, лактагель), а также препараты интеферона с антиоксидантами С, Е ( виферон) после 12 недель беременности. Желаю удачи!