Консультации / Проктология

Кровянистые выделения

Здравствуйте! У меня 3 недели назад появились незначительные выделения после дефекации, капелька крови и потом час-полтора как бы сукровица. До этого был запор, в туалет ходила с трудом, раз в 3-4 дня, а потом довольно сильно нагрузилась физически и - началось... Я пошла к проктологу, он провел пальцевое исследование, но ничего не нашел. Сказал, что такое бывает при запорах. Назначил ультрапрокт и избегать физ. нагрузок. 2 недели я лечилась, казалось, все прошло, а недавно опять получила физ.нагрузку ( у менея с ней работа связана), и опять начались кровянистые выделения, а боль отдает в промежность. И больше болит после езды в транспорте сидя. Скажите, пожалуйста, сколько времени надо избегать нагрузок, как долго мазаться ультрапроктом, и вообще, излечимо ли это? Или теперь всю жизнь будут рецидивы? Надо ли мне менять работу, если я на ней постоянно получаю физ. нагрузку ( я инструктор по туризму)? Проктолог опытный,не видит у меня ничего страшного, но все-таки очень неприятно. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. К сожалению, такие симптомы могут сопровождать многие проктологические заболевания, в том числе и самые серьезные. Выделение крови случается при запорах, но является признаком какого-то заболевания, которое необходимо диагностировать - анальной трещины, геморроя, множества других. В Вашем случае, видимо, доктор заподозрил геморрой, хотя не визуализировал узлов. Пальцевое исследование - неинформативный в данном случае метод. Я бы рекомендовал сделать хотя бы ректороманоскопию. Если подтвердится геморроидальная болезнь, следует избегать физических нагрузок (самый частый предрасполагающий фактор, ну что поделать?), соблюдать диету, которая способствует мягкому, регулярному стулу, принимать венотоник (Детралекс), проводить симптоматическое лечение мазями и свечами (рекомендует Ваш доктор), при неуспехе консервативного лечения мы обычно предлагаем хирургическое. Держите в курсе.