Консультации / Проктология

Проблемы со стулом (запоры

Здравствуйте! Мне 55 лет, проблемы с кишечником . 30 октября сделала колоноскопию .Описание :Баугиниева заслонка губовидной формы,инфильтрации стенок нет. В просвете толстой кишки небольшое количество непрозрачной желтоватой жидкости и слизи ,окрашенной желчью.Складки толстой кишки не выражены,тонус кишки снижен,перистальтика вялая прослеживается на всех уровнях.Слизистая кишки розоватая,с видимым сосудистым рисунком.Сигмовидная кишка удлинена,петляет насборена и удержена при ручном пособии.Заключение: долихосигма,гипотония и гипокинезия толстой кишки. .Вопрос: Запорами страдаю очень давно, но последние два года не помогают слабительные даже при увеличенной дозе, приходиться делать клизмы, но так как у меня трещины анального канала в VIII-XI часах и геморроидальные узлы в VI-VII часах,то это очень неприятно и больно.Хотелось узнать как избавиться от такой проблемы,что бы обойтись без клизм и таблеток.
Здравствуйте. К сожалению, рано или поздно слабительные на основе сенны и солевые препараты перестают работать - сначала требуется все большая доза, затем кишечник привыкает к ним. Наиболее эффективный способ - диета с повышенным содержанием пищевых волокон. Сначала можно помочь себе лекарственными препаратами и пищевыми добавками с волокнами - только по рекомендации лечащего врача!!! - это могут быть препараты с лактулозой и подорожником. Побочным эффектом может быть избыточное газообразование. Механизм более естественный, чем у солевых слабительных: волокна набухают, впитывая воду, объем кишечного содержимого увеличивается, кишка вынуждена работать. Далее - диета. Добавляйте грубы е волокна - отруби, почаще - сухофрукты, свекла, сырые овощи и фрукты. Трешину заднего прохода следует лечить сочетанием диеты, о которой написано выше, с мазями, расслабляющими анальный сфинктер - запирающую мышцу. Эту мазь назначит Вам доктор - нитроглицериновая или дилтиаземовая мази готовятся в аптеке. Это лечение/, направленное на механизм развития анальной трещины, остальное лечение - это снятие симптомов. И пожалуйста, старайтесь ходить пешком побольше и делайте гимнастику - подберите в поисковике "гимнастика при геморрое", только не в острый период.