Здравствуйте. мне 20, веду половую жизнь(не предохраняясь)беременности ранее не было. у меня боли внизу живота и задержка 2 дня(хотя раньше м. были как часы 31 числа). была сегодня на узи. сказали киста левого яичника(53*40мм. диаметр 31мм, с тонкой капсулой, пространство за маткой свободно жидкости нет. правый яичник у ребра матки 31*16 с мелкими фолликулами, шейка матки 32*27мм, тело матки 50*40*51). лечение еще не начала. у гинеколога не была, нашим специалистам что то доверия нет. может ли оказаться беременностью?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для исключения беременности рекомендую сдать анализ крови на бета ХГЧ. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.