Консультации / Гинекология

Киста или беременность

Здравствуйте. мне 20, веду половую жизнь(не предохраняясь)беременности ранее не было. у меня боли внизу живота и задержка 2 дня(хотя раньше м. были как часы 31 числа). была сегодня на узи. сказали киста левого яичника(53*40мм. диаметр 31мм, с тонкой капсулой, пространство за маткой свободно жидкости нет. правый яичник у ребра матки 31*16 с мелкими фолликулами, шейка матки 32*27мм, тело матки 50*40*51). лечение еще не начала. у гинеколога не была, нашим специалистам что то доверия нет. может ли оказаться беременностью?
Для исключения беременности рекомендую сдать анализ крови на бета ХГЧ. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.