Консультации / Хирургия

Фимоз?

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. После года, пройдя мед.комиссию, врач-хирург советовал мне при купании растягивать ребенку крайнюю плоть. Что я и делала, и однажды, раскрылась у него головка-но это привело к кровоточению и болезненному мочеиспусканию в течение нескольких дней. После этого другой врач-хирург мне посоветовал вообще не лезть ТУДА, что все само собой должно произойти. Вот сейчас сыну 3 (почти 3,5) года, но головка у него не раскрывается и при купании, когда я слегка приоткрываю, она даже и не сможет показаться, т.к. крайняя плоть узкая. Подскажите, фимоз ли это или норма? Надо мне что-то предпринимать или оставить все как есть? Спасибо!
Здравствуйте, любые манипуляции к крайней плотью у детей должны быть крайне аккуратные, так как легко повредить кожу крайней плоти, после чего ребеноку будет больно и он будет негативно реагировать на любые попытки открыть головку. Если после повреждения крайней плоти долгое время кожу крайней плоти не натягивать, то может сформироваться рубец в месте повреждения, что приводит к рубцовому фимозу. В Вашей ситуации ответ на вопрос, что сейчас с кожей крайней плоти, есть там рубцовая ткань или нет, может дать только хирург при осмотре. Если рубцов нет, то можно попробовать наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии - 2 раза в день 2 недели. НО! Нет необходимости полностью оголять головку, достаточно просто увидеть положительную динамику, то есть отверстие для мочеиспускания должно стать видимым. Полное открытие необходимо только для половой жизни.
Консультация врача хирурга на тему «Фимоз?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2013
О консультанте
Специализация