Консультации / Хирургия

Фимоз?

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. После года, пройдя мед.комиссию, врач-хирург советовал мне при купании растягивать ребенку крайнюю плоть. Что я и делала, и однажды, раскрылась у него головка-но это привело к кровоточению и болезненному мочеиспусканию в течение нескольких дней. После этого другой врач-хирург мне посоветовал вообще не лезть ТУДА, что все само собой должно произойти. Вот сейчас сыну 3 (почти 3,5) года, но головка у него не раскрывается и при купании, когда я слегка приоткрываю, она даже и не сможет показаться, т.к. крайняя плоть узкая. Подскажите, фимоз ли это или норма? Надо мне что-то предпринимать или оставить все как есть? Спасибо!
Здравствуйте, любые манипуляции к крайней плотью у детей должны быть крайне аккуратные, так как легко повредить кожу крайней плоти, после чего ребеноку будет больно и он будет негативно реагировать на любые попытки открыть головку. Если после повреждения крайней плоти долгое время кожу крайней плоти не натягивать, то может сформироваться рубец в месте повреждения, что приводит к рубцовому фимозу. В Вашей ситуации ответ на вопрос, что сейчас с кожей крайней плоти, есть там рубцовая ткань или нет, может дать только хирург при осмотре. Если рубцов нет, то можно попробовать наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии - 2 раза в день 2 недели. НО! Нет необходимости полностью оголять головку, достаточно просто увидеть положительную динамику, то есть отверстие для мочеиспускания должно стать видимым. Полное открытие необходимо только для половой жизни.