Консультации / Ревматология

Пластика ПКС и резекция медиального мениска

Здравствуйте. 2 октября 2013 года была операция: Артроскопия правого к/с, пластика ПКС и резекция поврежденного медиального мениска. 23 октября сняли гипс, сказали до 5 ноября ходить на костылях. с 23 октября хожу на физ. лечение : полимаг и амплипульс - 5. После этих процедур врач физиотерапевт назначит массаж, и лфк, но только когда сойдет отек с колена. На сегодняшний день жалобы такие: нога отечная, нет чувствительности на голени, чувство покалывания. Когда я смогу ходить вообще без костылей? Очень большой страх(( или после 5 ноября просто костыли выкинуть и сразу идти?? Сейчас я на ноги вообще не опираюсь, врач запретил, как же мне после 5 ноября ходить без костылей? Какую нагрузку можно делать на ноги, какое расстояние можно пройти пешком после того как можно будет ходить без костылей?
Здравствуйте! Вообще после таких операции есть определенный протокол реабилитации, который Вам должны были на руки давать. У меня примерный план такой- в ортезе под прямым углом - 2 нед, можно на костылях приступать на оперированную ногу, далее угол открывается до 30гр., через 2 нед. до 60, и через 2 нед. до 90, к этому времени нагрузка на ногу доводится до полной. После этого нога фиксируется или эластичным бинтом или мягким наколенником и ходьба с палочкой с полной нагрузкой.