Консультации / Педиатрия

Сильная потливость

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!!! Моему сыну три года, меня очень беспокоит то, что мой ребенок очень потеет. За ночь я могу переодевать ему маечку до 3 раз (!!!), они насквозь мокрые, и с прогулки мы возвращаемся постоянно с мокрой спинкой, я его не кутаю, одеваю по погоде, даже учитывая его особенность (потливость), одеваю его легче чем нужно по погоде и все равно мокрый!!! Где-то в 6 мес. у нас был рахит, но мы быстро его вылечили, прошли курс массажа, пропили мед. препараты. В два года сдавали кровь на биохимию, кальций и магний в пределах нормы, фосфор на границы нижней. А вообще ребенок мой еще часто болеет до 4-5 раз в год ОРВИ (как-то сезонно обычно), а как пошли в сад (с этого года с осени) так вообще насморк не можем вылечить уже 3-й месяц (неделю в саду неделю дома). Может это все как-то взаимосвязанно. Пожалуйста, подскажите есть ли причина для беспокойств, может нужно пройти какие-нибудь дополнительные обследования, сдать анализы?
Здравствуйте! Причин для гипергидроза достаточно много. Чаще всего это нарушение обмена веществ, до 2 лет связано с дефицитом витамина Д, заболевание называется рахит. Можно сделать анализ крови на содержание витамина Д и кальция. Потоотделение отмечается после перенесенного заболевания, когда иммунитет ослаблен, при воспалительных заболеваниях, таких как пневмония, туберкулез и др. Кроме того, такая проблема может быть связана с наследственной предрасположенностью, гипергидроз отмечается у склонных к полноте деток. И при использовании одежды и постельных принадлежностей (одеяла, подушки, пижама) ненатуральных материалов. Вам так же стоит сделать анализы на гормоны щитовидной железы. С результатами обратитесь к педиатру.