Консультации / Гинекология

Низкий прогестерон

Здравствуйте! В августе был сбой цикла, месячных не было, вызвали Дюфастоном, пила 10 дней. И в этот же цикл я сдала гормоны на 3 день, результаты такие: эстрадиол 204, ДЭА 2,9, тестостерон общий 1,88, кортизол 290, пролактин 319, ЛГ 10,05, ФСГ 9,02. В следующем цикле опять принимала Дюфастон с 16 по 25 день, месячные пришли на 3 день после Дюфастона. Третий месяц я не стала пить Дюфастон и в середине цикла у меня началась коричневая мазня, которая длится уже 7 день! Сдала на 23 день прогестерон - 0,38 и эстрадиол - 121,7. 10 месяцев назад я родила, беременность прошла очень хорошо, без проблем, грудью не кормила! Месячные пришли через 2 месяца после родов, регулярные, но сам цикл стал немного длиннее, 35-40 дней. По данным УЗИ в разные периоды все в норме, никакой паталогии не находят. делала у разных врачей. 1. На сколько я понимаю у меня сильно занижен прогестерон, и именно из-за него эта мазня. Или я ошибаюсь? 2. Как его повысить, чтоб не поправиться и в будущем иметь возможность родить еще ребенка???? 3. Еще я знаю, что у меня немного нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. Как это влияет на цикл? и что с этим делать? 4. Какие оральные контрацептивы могут помочь с моим прогестероном? Большое спасибо!
ДОбрый день. Слишком много ненужных вопросов. Лечить бумажки на которых написаны резыльтаты гормональных исследований - дело неблагодарное и ненужное. Соотношение ЛГ и ФСГ лет тридцать никого не интересует, в итоге Вам нужна контрацепция? Или Вы хотите знать, что со здоровьем у Вас все в порядке и выбрать метод контрацепции?
Да, я хочу знать что со мной происходит. Что за выделения, почему они появились и как от них избавиться? Ну и что из контрацепции предпочтительнее в моем случае. Спасибо.
по поводу выделений - мазки на флору, результаты выложите здесь. Если нет хронических заболеваний - оптимально применение КОК.