Консультации / Кардиология

Экстрасистолия при нагрузке

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Меня беспокоит такая беда: уже три года страдаю тревожным расстройством: постоянный страх болезней и смерти, почти не выхожу из дома по причине того же страха. Но это пол-беды. Как только немного нагружаю свой организм, то возникает какое-то чувство дискомфорта в груди и начинаются перебои в работе сердца, по пульсу пропуски ударов или паузы. Такое же состояние возникает при волнении и сексуальном возбуждении - явные паузы в сердцебиении, появляется нехватка воздуха, тяжело вдохнуть, дискомфорт в груди. Так же было несколько раз такое состояние ночью: просыпаюсь и ощущаю боль в груди в такт сердцебиению, не сильная, но неприятная, чувство страха. Нитроглицерин принимать боюсь. Полное обследование делал три года назад в стационаре г. Норильска - ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтер, ФГС, анализы крови общий, биохимия, на гормоны щитовидной железы, надпочечников, рентген головы, МРТ головы и сосудов головного мозга - было абсолютно все хорошо. В феврале 2013 г. делал ВЭМ в областном диагностическом центре - сказали, что все хорошо, толерантность к нагрузке высокая. Две недели назад обратился по этому поводу к терапевту (кардиолога в моем городе нет), сделали две ЭКГ в покое, сказала, что все в норме, рентген органов грудной клетки - в норме, общий анализ крови - в норме, биохимия - повышен холестерин 6,4 (липидный спектр делать отказалась). Направление на Холтер тоже не дает, говорит, что не видит смысла, хотя жаловался на дискомфорт в груди, эти паузы в сердцебиении, ссылаясь на невроз, депрессию и ВСД. Есть шейный и грудной остеохондроз. Другие терапевты, смотря на эти же обследования, просто не хотят разговаривать, а платно в Областной центр обратиться не могу по причине отсутствия финансов на данный момент (там всё очень дорого без направления). Что делать - не знаю. Не могу быстро ходить, физически трудиться, заниматься сексом, постоянная тревога, что у меня ИБС и я могу умереть внезапно. Мне 36 лет, не пью и не курю (бросил 2 года назад), наркотики не употреблял. Принимаю Берлиприл 5 мг и Конкор 2,5 мг утром и вечером, давление выше 140/90 не поднимается, в основном 100/60 - 125/70 при 60-70 уд. в мин., страдал паническими атаками (со слов врачей), безрезультатно лечился в клинике неврозов, психотерапевт так же не помог. Скажите, что можно предпринять по этому поводу, опасны ли эти паузы в сердцебиении, похоже ли это на ИБС, стенокардию, можно ли вести более активный образ жизни, переборов страх, а то так и до развода недалеко. Извините за сумбурное изложение, поскольку очень волнуюсь, спасибо Вам большое.
Надо продолжить лечение у психиатра. Кардиолог вам не помощник.