Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте!Дочке 2 года.Около 3 месяцев назад начались проблемы со стулом.Изначально стул был нормальной консистенции,но маленькими порциями(величиной с фалангу пальца) и часто(по 6-7 раз в сутки).Потом череда запоров,кал "колбаской " 1 раз в 2-3 дня.При смазки попы кремом дочь пукнула и из ануса вышла как-будто розочка,но тут же скрылась во внутрь.Проблемы со стулом продолжаются.Скажите,пожалуйста,что это может быть.И какой ряд базовых анализов вы бы рекомендовали нам пройти.К каким специалистам обратится.
Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо сделать копрограмму. С жалобами и результатами анализов обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Запоры у ребенка могут быть при нарушении диеты. В 2 года у девочки должен быть нормальный здоровый рацион питания. Каша по утрам, фрукты в 11 часовое кормление, в обед супчики и овощное пюре, желательно бульоны делать мясные. На полдник творог и сок или компот. На ужин мясо, рыба. В таком рационе должны присутствовать овощи и меньше мучного. После завтрака необходимо выпивать пол стакана воды и минут через 30 начинать делать упражнения на мяче, такая гимнастика поможет наладить регулярный стул.