Консультации / Хирургия

Гемангиома у ребенка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у моего ребенка(1г2мес)гемангиома на лбу размером чуть больше 1см в высоту и ширину.Появилась она в возрасте 2-х недель и больше не росла.В данный момент она остается без изменений в цвете и размере.Мы были у 3-х врачей,все говорят,что она глубокая и что удалять её только операционным путем,то что ни лазер,ни озот не помогут.Есть ли какие-либо другие варианты,может нам сделать узи и стоит ли тянуть с операцией.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиома представляет собой доброкачественное образование состоящее из кровеносных сосудов, точнее, патологически измененных сосудов. К сожалению по фото достаточно трудно предположить распространенность данной гемангиомы . В лечении гемангиом применяется несколько методов: криодеструкция, лазеротерапия, склерозирование и оперативное лечение. Гемангиомы способны самостоятельно регрессировать: сначала они бледнеют по периферии или в центре и далее совсем исчезают. Так же они способны расти вместе с ростом ребенка. Главное чтобы данное образование быстро не росло, потому, что лучше удалить образование маленького размера, чем большое, т.к на голове достаточно мало свободной кожи. Чем больше гемангиома, тем больше может быть косметический дефект. . В настоящее время я бы порекомендовала за ней понаблюдать. При активном росте, ее лучше прооперировать. Узи в данной ситуации не решит проблему ( при данной патологии УЗИ не эффективно. всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.