Консультации / Дерматология и косметология

Появление прыщей

Здраствуйте, меня зовут Денис, мне 17 лет. Беспокоят появления прыщей на лице и на спине но на спине их много но их почти и не заметно, а на лице много белых маленьких на щеках, подбородке. На щеках, скулах, лбу, остаются шрамы и следы, местами красные следы, раньше часто появлялись на носу, сейчас уже реже, только черных точек много. Красных и воспаленных не так много, но как выдавливаю они становятся как рана, а не выдавливать не очень получается, выдавливаю чистыми руками и мажу спиртом, или салицыловой кислотой 1% Прыщи беспокоят с 15 лет, возможно переходной возвраст но уже надоело, лечил многими средствами. Акнестоп первое время помогал, прошли красные следы и прыщи появлялись меньше, но через неделю снова началось. Зинерит не помогал. Зубной пастой белой мазал, тоже только временно был положительный результат. Салицыловая кислота очень хорошо помогала, но сейчас уже хуже, и после нее проходят гнойные прыщи, и выдавленые быстро, но новые белые не большие появляются. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста)
Здравствуйте, Денис! Вы описываете среднюю степень тяжести угревой болезни. Если много рубцов и крупных воспалительных элементов, то обязательно необходима системная терапия: антибактериальные препараты курсом или системные ретиноиды (изотретиноин). Лечение должно производится под контролем врача-дерматолога. Возможно, что можно будет обоитись только наружными препаратами. Вы меня несколько удивили: зубная паста для лечения акне? Никогда такого не слышала. Если она фторированная и с ментолом, то может вызвать контактный дерматит! Не стоит экспериментировать. Существуют препараты с доказанной эффективностью- синтетические ретиноиды, бензоил пероксид и их сочетание. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова