Консультации / Неврология

Прогноз по диагнозу

Здравствуйте!!! Кратко о нашей проблеме- внук родился в срок путём кесарево маловесный 2500 (после тяжёлой беременности, 1беременность, 1роды, угроза прерывания, анемия, поздний токсикоз, 8раз дочь лежала на сохранении - всю беременность на генепрале) с первого месяца мы проходили курс за курсом-кортексин, мильгамма, глиатилин, цероксон, витамины гр В, мидокалм, Элькар,кавинтон, диакарб, аспаркам, пироцетам и др. уже всё не вспомню.Один курс заканчивали ехали на приём-там назначали другой, прошли шесть курсов массажа, два месяца делали парафиновые сапожки, два раза лежали в Реабилитационном отделении в НИИАП г. Ростова на Дону. На данный момент ребёнку 1 год 8 мес- начал ходить, сам боится, но если настойчиво говорю иди сам-идёт, от опоры отпускается идёт, всё понимает, где кто или что всё показывает- но не произносит ни слова, лепета и не было, кроме слово-мама, его вполне сознательно говорит, нет мотает головой-короче всё жестами.Две недели назад выписались из больницы-там делали МРТ -заключение- картина незначительно выраженных перивентрикулярных глиозных изменений, незначительной наружной гидроцефалии. Других МР - признаков патологии головного мозга не определяется., делали доплер- вроде тоже без особых изъянов так сказать, диагноз при выписке такой - Резидуально органическое поражение ЦНС, синдром двигательных расстройств, задержка психоречевого развития. Мы живём в глухой деревни, естественно никаких неврологов и в помине нет, в день выписки сделали ЭЭГ и сегодня через десятые руки передали нам анализы на фенилкетанурию- отриц. и результат ЭЭГ - Диффузно-выраженные общемозговые изменения с признаками вовлечения неспецефических срединных структур мозга и признаками задержки формирования основного ритма ЭЭГ Эпи-комплексов не зарегистрированно. Звучит очень страшно, а объяснить здесь просто не кому, Очень прошу вас обрисуйте мне пожалуйста наши перспективы, как такие детки адаптируются в саду, есть ли у нас шанс догнать сверстников и о чём говорит наше ЭЭГ Большое спасибо!
Картину ЭЭГ нужно смотреть. Перспективы заочно обрисовать затруднительно.