Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок за два месяца три раза болел бронхитом

Добрый день. Моему ребенку 3 года и 10 месяцев. В марте этого года он переболел бронхитом, вылечили. Затем в июле кашляла две недели сухим кашлем и были сопли. Были у аллерголога, сказал что это не аллергический кашель ( аллерголог ни каких анализов не назначал ). В этот же день промыли нос и закапали на ночь противоаллергические капли и со следующего дня ребенок не кашлял. А в течении сентября и октября переболел бронхитом три раза ( два раза обструктивным). каждый раз лечили антибиотиками. Живем в небгльшом городке, медицына у нас слабенькая. 1.Подскажите пожалуйста если она так часто болеет говорит ли это что бронхит аллергический? 2. и какие анализы можно сдать чтобы подтвердить или исключить аллергию? 3. Есть ли смысл сделать мазок из зева на стафилококки? 4. В какой момент необходимо сдавать анализы- во время болезни или когда ребенок здоров? заранее благодаоен за ответ.
1. Не говорит 2. Далеко не всегда требуются лабораторные исследования. Можно определить в крови уровень IgE, но это скажет лишь о склонности ребёнка к аллергическим реакциям по IgE-зависимому типу. Сдавать анализ можно в любое время. Однако решить, есть ли смысл в выполнении этого исследования, должен Ваш лечащий врач (оценить, повлияет ли результат на ход дальнейшего обследования и лечения). 3. Смысл есть, если есть показания. Это опять-таки вопрос к лечащему врачу.