Консультации / Логопедия

Дефект речи

Здравствуйте,Ольга Михайловна!Внуку 5 лет ,вместо слога "ЛА"говорит"ВА",посоветуйте ,подскажите ,как убрать этот дефект?Очень буду признательна.С уважением, Марина Ивановна.
Здравствуйте, Марина Ивановна! В этом случае нужны занятия с логопедом, если бы звук вообще отсутствовал, то можно было бы попробовать в домашних условиях исправить. Хотя попробуйте - попросите ребенка легко удерживать кончик языка между зубами и "погудеть" -ы (длительно), затем быстро убрать кончик языка "назад". Автоматизировать нужно начинать со слогов АЛ, АЛ, АЛ, ОЛ, Ол, ОЛ и т.п. затем в словах БАЛ, ВАЛ, ЗАЛ, СПАЛ, ГУЛ, ДУЛ и т.д.