Консультации / Расстройства сна

ХРАП

Здравствуйте!Подскажите можно ли избавиться от храпа у мужа?Ему 32.Раньше так часто не храпел.Сейчас же-каждую ночь..Я НЕВЫСЫПАЮСЬ ИЗ-ЗА НЕГО!...И ещё он спит с открытым ртом и голову назад запрокидывает..постоянно слышу как дышит ртом-и просыпаюсь-бужу его чтоб дышл носом и поворачиваю на бок..и так всю ночь.сил уже нет.помогите вылечить храп пожалуйста.у нас нет врача по расстройствам сна.к какому идти обследоваться если что?
Здраствуйте! Существует достаточно много факторов, провоцирующих и /или усиливающих храп. Это анатомическое строение носоглотки, заложенность носа, избыточный вес, курение и т.д. Лечение храпа зависит от причин, а также от наличия остановок дыхания во сне на фоне храпа. Если храп у Вашего мужа монотонный , то можно справиться самостоятельно или обратиться к ЛОР-врачу: http://www.sleepnet.ru/apnoe/ . Если Вы замечаете останови дыхания во сне, то обязательно проведение полисомнографии с целью определения тактики лечения храпа.