Консультации / Неврология

затрудненное дыхание

Здравствуйте доктор, мне 43 года, с января 2008г у меня плохое самочувствие, а началось все с того, что я резко перестала глотать, жидкую пищу могла, а твердую нет, в результате обсследования поставили диагноз ВСД, но к концу 2008г самочувствие ухудшилось: скакало давление, ПА, страх, нехватка воздуха, шаткость походки, сделала МРТ головного мозга и сосудов ГМ: неспецифическое воспаление оболочки мозга, Киари1 до 0,3см, киста на боковом роге и умеренная внутричерепная гипертензия. Лечилась в стационаре: трентал, церебролизин, паксил,витамины гр.В, самочувствие улучшилось, начала нормально глотать, Через год консультировалась у нейрохирурга по Киари1, он сказал, что операция не показана, т.к. узи сосудов шеи и исследования кровотока и оттока ликвора в норме. В июле 2010г. опять стало плохо, начала задыхаться, как будто перестало хватать воздуха, заболело сердце,стала плаксивой, появился страх, паника, опять перестала глотать. Провела обсследования сердца-дисметаболическая миокардиодистровия, МРТ шеи-сирингомиелия, протрузии до 2мм, хондроз, узи сосудов шеи -увеличение коротока. В августе 2010 лечилась в стационаре-заметное улучшение, но проблемы с дыханием остались, сейчас принимаю эскузан, паксил, эгилок. Хотела бы узнать от чего могут быть проблемы с дыханием и как с ними справляться? Извините, за большой объем письма. С уважением ИПопова
Здравствуйте! Учитывая Вашу патологию, Вам однозначно показано курсовое стационарное лечение. Затруднения вдоха в совокупности с другими описанными симптомами (дискомфорт в области сердца, страх, паника) достаточно неплохо поддаются лечению антидепрессантами (паксил). Возможно Вы еще недостаточно длительно принимаете этот препарат?