Консультации / Гинекология

Предклимактерические кровотечения

Здравствуйте,Анна Евгеньевна!Мне 45 лет.Предклимакс поставлен год назад ввиду того,что один раз месячные были 2 раза в месяц,прошлым летом.Сейчас цикл налажен,но последние 3 месячных были очень обильные.У гинеколога обследуюсь регуляроно,УЗИ делаю,патологий нет.Эти месячные начались в четверг вечером,как обычно,пятница,первый день,прошла сносно,ходила на работу,но на второй день-кровотечение,обильно,но без сгустков.Так как это была суббота(вчера),пришлось спасать себя самой. Вечером вчера сделала себе укол викасола,утром тоже.Боюсь сильных кровотечений,вызовов скорых,потом чистка,и потом будешь чиститься всегда..Поэтому спасалась сама.К гинекологу попаду в среду.Сейчас важен вопрос-месячные практически прекратились,должна ли я еще три дня (как в инструкции)колоть себе викасол,или если сняла обильность-то уже не колоть?К врачу пойду обязательно,но надо знать,что делать сейчас. И еще,если можно,вопрос.Уместна ли в моем возрасте Ярина?Просто если начинать ее пить.то с 5-го дня цикла,а визит к гинекологу попадет на 7-й день.Спасибо,если ответите.Кроме обильных месячных жалоб нет.
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но я постараюсь ответить на ваш вопрос вместо Анны Евгеньевны. Во-первых, гемостатическая терапия применяется только при кровотечении. Если вам врач назначил принимать КОК, то перед этим вам должны были провести соответствующее обследование. Вы довольно молоды, поэтому подобные препараты вполне могут применяться, но только под контролем врача. Однако, при подобном кровотечении ваша тактика лечения не правильная. Вам показано раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Только после гистологического заключения могут назначаться препараты КОК или ЗГТ. Без этого анализа использование гормонов может привести к серьезным последствиям.