Консультации / Гинекология

Операция и киста

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 31год. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Весной этого года у меня была проведена операция по удалению яичника и трубы с левой стороны из-за образования на яичнике большой кисты и клиновидная резекция правго яичника. Через пол года я сделала УЗИ, в результате был поставлен диагноз по УЗИ кистозная дегенирация правого яичника. Доктор сказал, что нужно принимать противозачаточные средства, что бы снять нагрузку с правого яичника и предотвратить образование кист. Я боюсь их принимать, очень много читала о них. Отзывы совесем не веселые. И насколько я правильной информацией обладаю, не очень то они помогают при кистах. Плюс еще у них огромный список побочных эффектов. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу и можно ли их земенить? Как мне быть? Спасибо!
Добрый день, Татьяна. У вас обычное предвзятое мнение о КОК. После удаления одного яичника, да еще с резекцией второго, особенно в молодом возрасте, организм всеми силами пытается восстановить необходимый уровень гормонов. Это приводит к увеличению оставшегося яичника за счет его кистозной трансформации. Но в свою очередь это приведет к замене ткани яичника на кисту. В вашем возрасте это очень опасно. Поэтому стандартным лечением является именно прием ЗГТ, а лучше КОК. Ведь у вас осталась здоровая труба, при которой вполне вероятна беременность. Современные ОК обладают не только противозачаточным, но и лечебным, а также косметическим эффектом. Минимальный курс лечения- 6 месяцев. Рекомендации врача вполне верные, советую вам их выполнять.