Консультации / Неврология

Менингиома

Мне 55 лет. За последние три месяца дважды повторился странный приступ- онемение левой стороны лица (начиная с с верхней губы и ниже), левой стороны тела. Несколько последних лет плохо сплю да и засыпаю нередко с феназепамом (0,25). Постоянное чувство тревоги, а в последние месяцы чувство какой-то подвешенности: дыхание перехватывает, волнение беспочвенное и страх! Плюс затяжная депрессия-полгода назад похоронила мать и дядю. По назначению невропатолога три месяца принимаю Афобазол и Адаптол. Также был назначен Феварин, но, как мне казалось, именно после него у меня начались приступы онемения и от приема Феварина я отказалась. По подсказке друзей сделала МРТ головного мозга. Выявилось следующее: признаки конвекситальной менингиомы теменной доли левой гемисфер, смешанной гидроцефалии. Дополнительных образований в области место мозжечковых не определяется, турецкое седло не увеличено. Супрофилярная цистерна пролабирует в полость седла. Боковые желудочки мозга симметричны, умеренно расширенные. Слабое превентикулярное свечение. 3 желудочек-5мм, 4 желудочек не расширен, не деформирован. Размеры менингиомы: 2,1*2*1,7 широким основанием прилежит к ТМО без объемного воздействия. Местный доктор (нейрохирург) настоятельно рекомендует оперироваться, а о последствиях умалчивает. Прогнозов никаких не озвучивает. Специалист МРТ, выдавая мне снимки, наоборот, рекомендовал ничего не трогать, оставить все как есть-не оперироваться. Как поступить? Очень прошу Вас помочь советом. Если Вам необходимы снимки, отправлю сканированный вариант. Заранее благодарю.
Уважаемая Чолпан! Извините если ошибся в имени. Правы оба врача - врач лучевой диагностики прав в том, что менингиома небольших размеров, и может наблюдаться. Но врач лучевой диагностики не может рекомендовать делать или нет операцию. такие рекомендации может давать только врач нейрохирург, и Вы можете решать как пациент делать Вам операцию или нет. Но прав и нейрохирург - потому что в нейрохирургии есть правило - если в голове есть что то что даёт симптоматику, то не зависимо от размеров - оно (это образование) должно удаляться. А у Вас симптоматика есть - "приступ- онемение левой стороны лица (начиная с с верхней губы и ниже), левой стороны тела". Поэтому, учитывая имеющиеся симптомы - в общем то может ставится вопрос об удалении опухоли. Что касается последствий - сказать сложно. Прогнозов в нейрохирургии, т.е. при операциях на головном мозге - нет. Как поступить - всё таки решать Вам. В основном определяющим должно быть - сохранение или усиление симптоматики - если симптомы будут нарастать - нужно оперироваться. Если симптомов не будет - может стоит пока наблюдаться - через 6 месяцев обязательно сделать контрольное МРТ. Удачи.