Консультации / Психология и психиатрия

Муж влюбился в другую женщину

Здравствуйте, ситуация банальная, но для меня она тяжелая. Мне 27 лет, мужу 26 лет. Мы с мужем 7 лет вместе. У нас сын 2-х лет. В течении семейной жизни у нас часто возникали конфликты на тему, что он считает, что его я не люблю. Если, честно в начале отношений я ему изменяла и он это знает, а делала я это потому, что не любила его и у меня никогда не было к нему страсти. Я была его первой жещиной. Он у меня верный и никогда мне не изменял. и вот прожив 7 лет, я вижу, что человек очень сильно изменился, он стал чужим. Я начала с ним разговаривать и он признался, что он меня никогда не любил и устал врать себе. Он решил уйти из семьи. Я сразу поняла, что он влюбился в другую женщину, он признался, что это так. Я знаю и он сказал, что у них ничего не было. Самое обидное, что у него к ней не страсть, а именно любовь: он даже не думает о сексе с ней, он просто хочет быть с ней рядом и любить ее. Он ушел от нас с сыном и гоыорит, что не вернёться, так как не любит меня. Не сказать, что я сильно страдаю, но во мне теплится надежда, что он вернёться, я не верю, что он меня никогда не любил. До моего сознания не может дойти мысль, что он жил со мной без любви, хтя это парадаксально, но я в глубине души никогда его не любила, хотя жила с ним нормально. Мне тяжело от того, что я 7 лет назад сломала себя (подстроилась под него), чтобы ему было хорошо, а он уходит. Я тоже хочу любви и ласки. Я так привыкла, что я за ним как за каменной стеной, а теперь мы остались в двоем с сыном и мне тяжело жить с самого начало. Как настроить себя на то, что ничего не вернуть и перестать надеяться, что муж вернеться?
Здравствуйте! Ну во-первых, ваша ситуация не банальная, а индивидуальная, как в любой семье. Во-вторых, вы уже сами проделали психотерапевтическую работу, пытаясь вылечить свое состояние: вначале вы искали себе другого партнера, теперь уже осознали, что именно заставляло вас оставаться с ним вместе- надежность каменной стены. А дальше, пришла пора понять, чего именно вам надо в вашей жизни с мужчиной? Что из того, что раньше выполнял ваш муж, вы уже можете делать сама, а что может дать вам только любимый человек. И вот для этой части размышлений нужен вам специалист-психолог, потому что только проговаривая свои ожидания кому-то, мы учимся слышать себя со стороны. А услышав, начинаем понимать, чего хотим от жизни. Я понимаю, что строить новые отношения вам сейчас еще рано. Нужно вначале залечить раны, оставленные прежними. Сделать выводы, узнать что-то новое о себе, и только потом начать ждать СВОЕГО мужчину.
Спасибо большое за ответ. Вот уже прошла неделя, как мы с сыночком живём в двоём. Мой муж приходил к нам на выходных и мы с ним о многом разговаривали. Он сказал, что с девочкой, которую он любит ничего быть не может, я заметила, что это его очень сильно расстроило. Ему тяжело жить на съемной квартире, он привык к тому, что я за ним ухаживаю, но возвращаться к нам он не хочет, Я сама не настаиваю на его возращение, учусь жить без мужа. Вот он пришел и я не захотела подойти и поцеловать его как и он меня, хотя конечно скучала, но это уже другой человек не тот, которого я знала. Он приходит к нам, чтобы поговорить со мной, потому что ему не хватает нашего общения, он даже спрашивает у меня советы по завоеванию другой женщины и я искренне ему помогаю. Нормально ли это? Нормально ли, что мы с ним общаемся? Что я до сих пор помогаю ему в быту(стираю его рубашки, кормлю)? Меня, всё это не напрягает, или "уходя -уходи" и так не должно быть?. Как понять, что он ко мне чувствует, раз ему не хватает общения со мной, но как женщину он меня не воспринимает?
Вы хотите какой-то определенности с его стороны. Ведь как было бы хорошо, чтобы кто-то дал нам гарантии вечной любви и верности! Но этого не может быть в отношениях между двумя ВЗРОСЛЫМИ людьми. Мы просто с детства продолжаем хотеть сделать из нашего партнера идеального родителя, который обязан нам давать уверенность, гарантию безопасности, заботу и внимание.