здравствуйте. моему сыну 10лет. пять дней назад ему сделали прививку Манту. два дня назад ночью у него упала температура до 35. сейчас держится 35.5-35.8. говорит что ни чего не болит, ведет себя нормально. посоветуйте пожалуйста что делать и бывает ли такое? заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если ваш ребенок себя чувствует нормально и не предъявляет жалоб, при этом у него не изменился распорядок дня, он так же активен, аппетит не снижен, сон не нарушен и количество часов сна не увеличилось, то скорей всего это временно, возможно, на фоне проведенной пробы манту. Если же вы отмечаете в поведении сына не привычные сонливость и апатию, снижение аппетита и отсутствие настроения, вам необходимо сделать клинический анализ крови и обратиться к педиатру для осмотра ребенка. Проконтролируйте его температуру в течение последующей недели, она должна стать нормальной. И возможен другой вариант, такая температура (не ниже 35,5) может быть в норме, может раньше вы не обращали на это внимание.