Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мужем.. Помогите разобраться

Здравствуйте! Мне 21 год. Мужу 42 года. Замужем 3 года, есть сын 2х лет. Проблема в том, что у моего мужа есть одна вредная привычка, которая мне не дает покоя. Дело в курении, но не просто сигарет, а курение легкий наркотических веществ( легких, так называю, хотя для меня это не показатель). До замужества я знала что он это делает, но у него это проц сходит периодами-месяц не курит, месяц курит. И он всегда говорил что это для него не зависимость, а просто расслабление. Голова отдыхает, не думаешь о работе. Но сейчас, уже на протяжении года у него нет работы, а только постоянные посиделки со своими неженатыми друзьями, которые все время балуются. Меньше месяца назад я попала в больницу на неделю. И в первый же его визит ко мне я поняла что, что-то не то... Летом мы все время проводили вместе и соответственно ничего он не употреблял. Я знаю какой он до и после. И дело все в том что ему самому будто стыдно за это, он отводит красные глаза, когда "в состоянии", старается не разговаривать со мной. Когда разговоришь его, мысли не нормальные, тупые, примитивные. Зная что мне это не нравиться, он врет что едет в одно место, а в реале сидит с друзьями на одном и том де месте. Все мои ранние попытки поговорить об этом, рассказать как это действует на организм и что может произойти он отвечал: я сам к этому приду. Ну вот уже год не доходит..... Пыталась и принять это, говоря ему что люблю его и смирюсь с этим, зная к чему это может привести... Но последний месяц меня это выбило из себя... Постоянные слезы, нервы, состояние абсолютно высосоной.. Я ему написала(тк когда он с друзьями он трубки не берет, скидывает, а домой приходит под кайфом), что я его предупреждала, терпеть я это не собираюсь, назвала его наркоманом, который сам не понимает этого, и дала 3 варианта на выбор: он сам завязывет с этим делом, если сам не может- мы обращаемся к специалистам ( что будет очень сложно сделать, тк он считает что в этом ничего такого), меняет друзей( хотя в 42 года это сделать нереально), либо мы просто расходимся по хорошему. Теперь сидит дома, никуда не выезжает, хотя раньше в норме было что в 22.00 он уежал и в 4-5 утр приезжал. Сейчас он на меня в обиде, поговорить не получается, наладить отношения тоже . Немного скидываю на возраст, тк вероятней всего он с моим мнением не считается и думает что я глупая.. Лично я боюсь за его здоровье, все таки 42 года-это не шутки. Это либо проблемы с сердцем, либо его поймают в состоянии за рулем менты. Я сама осознаю что мое положение плачевно, тк 2 выхода у меня: смириться, или разойтись. Извините что так долго и длинно, просто я уде совсем не соображаю что делать..... Какая вероятность того, что он все же меня послушает или хотя бы прислушается? По хорошему пыталась объяснять, по плохому теперь? В общем... Состояние разбитое... Вечные слезы уже не из-за чего...просто так. Что делать????!!!!!!! Как себя успокоить? Может я действительно сама себе проблему создаю?!!! Извините еще раз за такое длинное сообщение, хотя это только малая часть всего...
Спасибо за вашу заботу обо мне и извинения за большой текст) А кто ваш муж по профессии? Почему он уже год без работы? На какие средства вы живете в такой ситуации? И чем вы сейчас в своей жизни занимаетесь? Правильно ли я вас поняла, что после того, как вы выдвинули мужу условия прекратить употреблять он сейчас не употребляет, но при этом на вас вроде как обижается? И вы когда -нибудь что-то подобное пробовали?
Ирина, спасибо что откликнулись на мою проблему... Муж частный предприниматель, имел авто сервис который год назад закрыли и снесли. Живем на средства, сданной нами, квартиры. Я доучиваюсь последний год. Вы правильно поняли, он показательно сидел дома и не слова мне не проронил. Я тем временем, сохраняю свою позицию... Но вот незадача... Он опять стал ездить на одно и то же место(пс да да, я слежу за ним по спец программе).. Я пробовала, употребляла по глупости в 17 лет. Курила год, почти каждый день и помню это состояние и как тяжело было вернуться обратно в жизнь. Курила из-за проблем в семье(родителей давно потеряла и жила с дядей, который всячески меня гнобил, от этого и курила).
Для вашего мужа это было потрясение, стресс, когда его бизнес вот так "снесли" - ? Как думаете, с чем ему помогает трава справляться? И чем вы себя мотивировали "слезть" с травы? Что давало вам силы устоять? И как вы тогда этот год прожили? Что в нем все-таки было для вас хорошего?
Конечно это был шок. Но как по моему мнению я сделала все, чтобы он меньше об этом думал и справился. Ездили летом отдыхать, постоянно поддерживала его, успокаивала. Дарила любовь и ласку по максимуму. И после этого его курение как плевок мне в душу. Я столько эмоционально на него потратила, что просто больно смотреть что все это было зря, и он решил выбрать путь курения. Мне помогло слезть встреча с ним и его нежелание, чтобы я это продолжала. Я просто получала кайф от общения с ним и от того что он рядом, а не от какой то "дури". Хорошего ничего не помню за этот год, все как в тумане. Были какие то сумасшедшие компании и скитания по улицам
Здравствуйте, да, понимаю, как может быть обидно, что вашей поддержки ему оказалось недостаточно, и он прибегнул к этому способу, который вас пугает и от него отвращает...А чем он мотивировал свое нежелание, чтобы вы покуривали? Что вас тогда сильнее побудило все-таки с этим остановиться - его отношение к этому, или вы сами уже в себе почувствовали, как пагубно это "успокоение" на вас влияет?