Консультации / Педиатрия

Что делать если 2ух годовалого ребенка образовалась шишка после прививки акдс?

на днях сделали 3ю прививку акдс , к вечеру на ноге образовалась шишка( довольна большая около 5 см) и покраснение, Ребенок ночью очень беспокойно стал спать, плачет и показывает что у него болит нога на месте прививки,как можно помочь ребенку и уменьшить его боль? Причем жалуется на боль только ночью... Подскажите, это нормальная реакция или стоит обратиться к врачу? потому что на прошлых прививках акдс я не замечала ,что у сынули болело что либо.
Здравствуйте, нужно обязательно показать ребенка врачу, хирургу или педиатру! Это может быть аллергическая реакция или хирургическая проблема (воспалительный инфильтрат, который может привести в нагноению).