Изменился характер месячных
анонимно
Добрый день! Роды были год назад,грудью я не кормила,месячные нормализовались сразу через 1,5 месяца.Но через полгода месячные стали носить другой характер - начинают мазать 2 дня до самих месячных,месячные проходят и потом еще домазывают 2-3 дня. Раньше такого не было. Ходила к гинекологу, при осмотре ничего не выявлено,мазок идеальный,кровь хорошая. УЗИ в норме. Сдала мазки на скрытые инфекции,так же ничего не выявлено.Врач назначила пропить Ярину. Но я пока не решаюсь пить гормональные.Проконсультируйте,пожалуйста,в чем может быть скрыта причина "нестандартных" месячных для меня. И еще вопрос: что может значить коричневое однократное выделение до наступления месячных за 5-6 дней?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Подобные выделения характерны для эндометриоза, поэтому контрацепция препаратами КОК наиболее оптимальна.
анонимно
Скажите,пожалуйста, а если у меня нет сильных болей во время менструаций и менструации не обильные-то это все же показатели эндометриоза?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Для диагностики эндометриоза необходимо целенаправленное обследование. Вероятно, у врача также были основания для назначения КОК.