Консультации / Онкология

Липогранулема 1Б

Добрый день. У мамы (52 г.) год назад появилось образование в подмышечной области с горошину. Удалили-липогранулема 1 Б. Через пол года появилась опять - удалили, через полгода, т.е. сейчас - опять появилась. Вопрос. 1. Какова дальнейшая тактика: опять вырезать или оставить? 2. Если оставить, а не будет ли она расти дальше или не переродится ли в злокачественную? 3. Почему она так быстро рецидивирует? 4. Что сделать, что бы она не появлялась и не росла? Спасибо за ответы заранее.
Доброго времени суток. Более вероятно, что данные образования это липомы. Липомы- доброкачественные образования из жировой ткани. Липогранулема- тоже саме, образование доброкачественной природы из жировой ткани. Проблема доброкачетвенных образований в том, что они способны рецидивировать, т.е появляеться вновь. Точной оценки поведения данных образований вам ни кто не даст. Это зависит от количестка делящихся клеток в данном образовании. Вероятность перехода липои ( липогранулем) в злокачественные образования минимальна. Необходимо динамическое наблюдение. ................... с уважением Елена Сергеевна