Консультации / Травматология и ортопедия

Сильно болят руки

Здравствуйте! У моей мамы сильно болят руки. От плеча до пальцев. Нельзя поднять. Поднимает c болью только до локтя. Выше руки как бы прилеплены к туловищу и не двигаются. Пропила найз, потом аэртал. Никаких сдвигов. Обезболивающие таблетки не помогают. В положении лежа сначала чуть лучше, потом боли усиливаются. Приходится опять переходить в положение сидя. Также присутствует боль в шее и повороты в шее очень сильно ограничены из-за боли. Прощупала шею со спины-там нащупала приличный шишак, жесткий как кость. Расположен он слева сразу же от середины спины. А по вертикали его расположение - где шея переходит в спину. Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, советом, т.к. обследование в медучреждениях невозможно. Мама привязана к постели - 85 лет. Давно болят ноги. Но обращаюсь с вопросом именно по поводу рук, т. к. этой проблемы не было и стала недавно и очень осложняет ситуацию. Если я описала что-то неподробно, сразу же добавлю любую информацию, если запрсите. Очень нужна Ваша медицинская консультация по поводу сильной болезненности рук. Уже очень трудно терпеть боль. Мой вопрос заключается в следующем - какими средствами можно восстановить двигательную способность рук и ослабить , а еще лучше совсем победить боль в руках? Что нужно делать в данной ситуации? Пить какие либо препараты (тогда подскажите, пожалуйста,какие), Также она старается через боль делать движения. Считаете ли Вы это правильным или в обострениях лучше покой? Уважаемый модератор! Прошу вопрос наш не отклонять!!! Ведь специалист может меня понять или задать дополнительные вопросы, на которые сразу отвечу. Виртуальная консультация - это все, что возможно в нашей ситуации. Заранее с благодарностью и надеждой, Галина
Здравствуйте Галина! Конечно не видя пациента, тем более в таком тяжелом состоянии трудно что-то посоветовать. Но, судя по вашему описанию, и то, что ходить не можете, давайте попробуем разобраться. По поводу восстановления движений в плечевых суставах- можно предполагать, что у нее выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника, артроз плечевых суставов. В таком возрасте на восстановление движений к сожалению не стоит надеяться, практически это невозможно. Даже операции, которые делаются на плечевых суставов в этом возрасте, часто направлены только на снятия болей, а не на восстановления движений. Поэтому, лучше сконцентрируйтесь на уменьшение болей. По поводу двигать или нет- да, сколько позволяют суставы, пусть двигает. По поводу снятия болей- это таблетки (целебрекс 200мг, найз, мовалис), мази (вольтарен, троксевазин, индометацин). В домашних условиях больше советовать нечего к сожалению. Если какие-то вопросы остались напишите.