Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли делать мануальную терапию?

Ребенку 11 лет, В 4 мес-ца были судороги. Сейчас сложные моторные тики, быстрая утомляемость, раздражительность. Делали дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шейного отдела позвонков.Заключение: эхо признаки церебральной ангиостании. спазм артерий 2-3 порядка в ЛСМА, ППМА, ЛЗМА. Псевдопульсация повышена. ОА смещена.Компрессия ЛПА. Ассиметрия скоростей кровотока.Скорость кровотока по ППА падает на 20%.Сохранеы признаки ротационного подвывиха атланта.Повышен тонус ЛВСА. Гипоплазия ЛПА. Ширина сосуда 1,5 мм.+ спазм сосуда.Ширина ППА 4,7 мм. Умеренный спазм ЛПА. Сделали КТ ШОП. зубовидный отросток с четким ровным контуром, децентрирован по отношению к боковым массам С-1,D>S.Сглажен шейный лордоз. Снижения высоты тел позвонков не отмечается. Дуральный Мешок сохр. форму и положение.Отчетливо дифференцируется эпрпидуральное пространство. КТ- картина ротационного пдвывеха атланта. После консультации нейрохирурга лечения никакого не назначили, сказали шею не трогать и ничего делать нельзя. Невропатолог назначила мануальную терапию. Как быть? Боюсь сделать что-то не так. ребенок развивается по возрасту, задержки в развитии нет, хорошо учиться.
Здравствуйте. Согласен с нейрохирургом. Показана консультация невролога.