Консультации / Гинекология

Осложнения после выкидыша

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, советом, очень на вас надеюсь. Мне 26 лет, 2 года предохранялась препаратом Микрогинон, после отмены забеременела в первом цикле. За год до этого сдавала анализы на инфекции - все чисто. 6 лет назад прижигали эрозию и вырезали аппендикс - воспалений не возникло. К сожалению, первая беременность закончилась выкидышем - причины не известны: гемостаз в норме, по 3 D УЗИ эндометрий 10, 5 мм на 24 ДЦ, воспалений не увидели, кровоток не нарушен. Месячные регулярные - цикл 29-32 дня, идут без болей 5 дней, по обильности нормальные. Врач разрешила планировать на 3 цикл после чистки. ОК не принимала, пили с мужем витамины и по назначению в месяц планирования Дюфастон - с 21 ДЦ по 26 ДЦ. С первого раза не получилось, переживаю очень. Думаю пройти какое-то обследование, если и вторая попытка будет неудачной - чтобы не терять время. Беспокоюсь по поводу возможных спаек и новообразований - как их можно диагностировать без операции? Покажет ли их УЗИ? Какое обследование мне лучше пройти? Спасибо большое за ответ!
Добрый день. После потери беременности необходимо сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, и тромбофилию, ПЦР на половые инфекции, посев из цервикального канала, а также вместе с мужем пройти медико-генетическое консультирование. При необходимости вам проведут лечение с последующим контролем излеченности. так что вы понимаете, что трех месяцев перерыва в данной ситуации не достаточно. Для уточнения характера овуляции пройдите фолликулометрию. Возможно проведение коррекции второй фазы гестагенами с их дальнейшем использованием в первые месяцы беременности.